РЖД хотят перевести на электронный документооборот мультимодальные перевозки

31 марта 2021

В России будут тестироваться универсальные дорожные накладные для разных видов перевозок

РЖД хотят перевести на электронный документооборот мультимодальные перевозки

Интермодальные и мультимодальные грузоперевозки будут переведены на электронный документооборот. Об этом рассказал заместитель главного инженера Центра фирменного транспорта обслуживания РЖД Юрий Суродин в ходе конференции «Цифровизация транспортной отрасли: достижения, эффективность, перспективы».

По его словам, первые шаги в этом направлении уже сделаны, был реализован проект «Интертран». Он позволяет оформлять электронные документы для интермодальных перевозок. Проект уже позволил цифровизировать железнодорожную часть перевозок от Владивостокского морского торгового порта до станций назначений для грузов в Белоруссии. Суродин отметил, что необходимо, чтобы электронные документы можно было бы оформлять и на морские перевозки. Участники внешнеторговой деятельности должны получить возможность оформлять в электронном виде документы в портах Японии и Китая. Затем эти документы автоматически должны начинать действовать и для железнодорожной части пути.

Суродин объяснил, что в ближайшее время планируется цифровизировать маршрут из города Мукран в Германии через порт Балтийск в Калининградской области, пролегающий дальше через Прибалтику и территорию России в сторону Китая.

В заключение Суродин сказал, что создание универсальных дорожных накладных, которые можно использовать для железнодорожной и морской части пути, является перспективным направлением работы.

Напомним, по данным генерального секретаря Международного координационного совета по трансъевразийским перевозкам Геннадия Бессонова, электронная транспортная накладная используется только в 6-7% перевозок. Это связано с тем, что России электронные накладные пока не имеют юридический силы. LR

Тэги: РЖД, электронный документооборот, информационные системы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх