РЖД и Желдороги Якутии заранее подсчитывают убытки от упразднения двойных тарифов

21 октября 2017

Поручения президента Путина и не хочется исполнять, и дорого, а придется

РЖД и Желдороги Якутии заранее подсчитывают убытки от упразднения двойных тарифов

Расходы на обеспечение единых тарифов железнодорожных перевозок на территории Якутии оцениваются в 1,5 млрд рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на генерального директора «Железных дорог Якутии» (ЖДЯ) Дмитрия Кондратова.


– Потребуется принятие решения ФАС России об увеличении размера индексации на 2018 год грузовых железнодорожных тарифов оценочно на 0,12% дополнительно для покрытия расходов, ранее покрываемых тарифами за перевозку по инфраструктуре «Железных дорог Якутии» не менее 1,5 млрд рублей в год, – пояснил Дмитрий Кондратов.


Кроме того, в следующем году ЖДЯ совместно с ФАС необходимо будет уладить вопросы перехода имущественного комплекса «Железных дорог Якутии» к РЖД на правах аренды с последующей передачей этого имущества в уставный капитал РЖД в период 2019-2020 годов.


Напомним, что целых два поручения президента Путина на заседании президиума Госсовета, касались ОАО «РЖД». В первом глава государства потребовал проработать возможность установления долгосрочных тарифов на железнодорожные грузоперевозки. Во втором – устранить тарифное неравенство при перевозках грузов по дорогам «Железных дорог Якутии» и «Российских железных дорог». Плата должна быть единой. Предложения по обоим вопросам кабмин должен представить не позднее 1 декабря.

Тэги: РЖД, жд перевозки, тарифы, ФАС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх