РЖД будет решать судьбу акций «Трансконтейнера» до конца июня

8 июня 2017

Ранее сообщалось, что пакет акций «Трансконтейнера» внесут в план приватизации активов РЖД

РЖД будет решать судьбу акций «Трансконтейнера» до конца июня

Позиция ОАО «РЖД» о дальнейшей судьбе пакета монополии в ПАО «Трансконтейнер» будет представлена до конца июня первому вице-премьеру РФ Игорю Шувалову, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на вице-президента РЖД Андрея Старкова.

«Есть формализованное поручение Игоря Ивановича Шувалова, и мы вместе с Минтрансом и Минэкономразвития до конца июня его отработаем», − отметил Старков.

На мероприятии Петербургского международного экономического форума вице-премьер РФ Шувалов сообщил, что ожидает от РЖД и Минтранса комплексного доклада с экспертизой Минэкономразвития с целью принятия решения о судьбе 50% акций «Трансконтейнера».

Напомним, ранее в интервью агентству Bloomberg Шувалов заявил, что «Трансконтейнер» будет внесет в план приватизации активов РЖД. По мнению президента монополии Олега Белозерова продажа акций нецелесообразна. С ним также солидарен глава Федеральной монопольной службы, который отмечает: «Там, где существует монопольный сегмент, лучше, чтобы этот сегмент находился в руках государства, а не частных собственников».

Ведущий российский оператор контейнерных интермодальных перевозок «Трансконтейнер» имеет 45 терминалов во всех грузообразующих центрах России, 19 железнодорожных терминалов в Казахстане и управляет контейнерным терминалом «Добра» на границе Словакии и Украины. В собственности оператора находится 24 тыс. фитинговых платформ и около 64,5 тыс. крупнотоннажных контейнеров.

«Объединенной транспортно-логистической компании» («дочка» РЖД) принадлежит 50% плюс две акции «Трансконтейнера», 25,07% владеет транспортная группа FESCO (структура группы «Сумма»), а 24,5% акций принадлежит ЗАО «УК ʺТрансфингруппʺ» (управляет пенсионными резервами НПФ «Благосостояние», аффилированным с РЖД).LR

Тэги: РЖД, Трансконтейнер







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх