РЖД «воздастся» за зерновые дисконты. Теперь и в восточном направлении

17 октября 2019

Принятия соответствующего постановления Правительства ждут в следующем месяце

РЖД «воздастся» за зерновые дисконты. Теперь и в восточном направлении

С ноября РЖД может начать получать субсидии от Минсельхоза на возмещение потерь из-за льготных тарифов на перевозку зерна на Дальний Восток, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя министра сельского хозяйства РФ Оксану Лут. Соответствующее постановление Правительства может быть принято в ближайшее время.

– Есть поручение о строительстве порта на Дальнем Востоке, который будет мощностью по перевалке 4 млн тонн с возможностью увеличения до 10 млн тонн. Фактически под работу этого порта мы меняем 406-е постановление, куда мы вводим субсидии на восточное направление по транспортировке, – заявила Оксана Лут на совещании в Новосибирске.

Речь идет о поправках в постановление, принятое в апреле этого года. Оно позволяет возмещать РЖД потери в доходах, возникающих при транспортировке зерна из Алтайского и Красноярского краев, Кемеровской, Курганской, Новосибирской, Омской, Оренбургской и Тюменской областей в отдельные регионы Центрального, Северо-Западного, Сибирского, Северо-Кавказского, Дальневосточного и Южного федеральных округов.

Поправки потребовались в связи со строительством в порту Зарубино специализированного зернового терминала. Благодаря удобному географическому положению гавань находится всего в 70 км от границы с Китаем. Что позволит экспортерам доставлять продукцию в азиатские страны кратчайшим путем. Строительство терминала проводится поэтапно. Первая очередь на 5 000 тонн будет запущена уже в ноябре, вторая в начале 2020 года.

Напомним, впервые субсидии РЖД на возмещение потерь при перевозке зерновых грузов без взимания провозной платы были установлены постановлением Правительства в конце 2017 года. LR

Тэги: субсидии, льготы, экспорт зерна, железнодорожные грузоперевозки, РЖД, Минсельхоз







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх