РЖД «поймала» на смарт-контракт крупную «транспортную рыбу»

3 июня 2021

Монополия начала пилотировать технологию еще в 2018 году

РЖД «поймала» на смарт-контракт крупную «транспортную рыбу»

РЖД и FESCO внедрят перевозочный смарт-контракт, сообщил «Логирусу» официальный представитель монополии. Соответствующее соглашение было подписано на полях Петербургского международного экономического форума.



Пилотным маршрутом в рамках реализации проекта станет направление «Владивостокский морской торговый порт – станция Санкт-Петербург-Финляндский». На первом этапе будут разработаны продукционные правила, которые представляют собой описание алгоритма смарт-контракта. Для этого РЖД и FESCO создадут совместную рабочую группу.

На данный момент участниками проекта РЖД по внедрению смарт-контрактов являются 9 железных дорог и 16 маршрутов, заявлял ранее заместитель начальника технологий и автоматизации ЦФТО Петр Федосеев. Помимо FESCO по смарт-контракту будет перевозить свои грузы до станции «Полтавская» Северо-Кавказской дороги и компания «КуйбышевАзот». На данном этапе функционал технологии включает более 60 технологических операций, которые могут отображаться по ходу перевозки на блокчейн-платформе. В их числе и те, которые предполагают возникновение финансовой ответственности между сторонами, либо определяют объем обязательств.

Стадию пилотирования технологии смарт-контрактов РЖД планирует завершить до 2025 года.

Напомним, первым в России смарт-контракт на электронной площадке B2B-Center, используя блокчейн-платформу Ethereum, заключил фонд «ВЭБ-Инновации» в мае 2018-го. LR

Фото: fesco.ru

Тэги: РЖД, FESCO, смарт-контракты







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх