РЖД «поупражнялась» в скоростной перегрузке контрейлеров

10 декабря 2020

В качестве испытательного полигона был выбран ТЛЦ «Белый Раст»

РЖД «поупражнялась» в скоростной перегрузке контрейлеров

РЖД протестировала технологию ускоренной погрузки и выгрузки контрейлеров, сообщили в пресс-службе монополии.

Тесты проводились в подмосковном терминально-логистическом центре «Белый Раст». Контрейлер был перегружен с использованием съемной погрузочной корзины. Она позволяет перевозить на вагонах-платформах автомобильные полуприцепы и осуществлять их погрузку и разгрузку при помощи ричстакеров по аналогии с контейнерами.

– Тестовая погрузка с закреплением полуприцепа на железнодорожной платформе показала, что при массовых отправках продолжительность этих операций не будет превышать времени, необходимого для обработки контейнеров. ТЛЦ «Белый Раст» готов приступить к такой работе, – отметили в пресс-службе РЖД.

Среди перспективных направлений для организации контрейлерных перевозок монополия рассматривает маршрут «Москва – Новосибирск», «Москва – Екатеринбург», «Сосногорск – Воркута», «Санкт-Петербург – Москва», а также сообщение с Калининградской областью.

– В контрейлерных перевозках мы видим существенные преимущества в части разгрузки автомагистралей и минимизации ограничений на границах, связанных с пандемией коронавируса. Учитывая, что железнодорожные перевозки в период пандемии показали себя наиболее стабильным и надежным видом транспорта, – отмечала ранее руководитель проекта по развитию экспортной логистики АО «РЭЦ» Алевтина Кириллова.

Напомним, в начале июля 2020 года Министерство транспорта России утвердило правила контрейлерных перевозок. Они содержатся в приказе ведомства «Об утверждении Правил перевозок железнодорожным транспортом автопоездов, автоприцепов, полуприцепов, съемных автомобильных кузовов в порожнем или груженом состоянии в грузовых вагонах». LR

Фото: rzd.ru

Тэги: контрейлерные перевозки, эксперимент, РЖД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх