РЖД признана одной из лучших в мире транспортных компаний. По выручке

10 ноября 2015

Journal of Commerce опубликовал очередной рейтинг перевозчиков и логистов

РЖД признана одной из лучших в мире транспортных компаний. По выручке

Российские железные дороги (РЖД) впервые вошли в рейтинг топ-50 глобальных транспортных и логистических компаний по выручке за 2014 год, подготовленный SJ Consulting Group для Journal of Commerce, сообщает ТАСС. Компания заняла шестое место в рейтинге.

Лидером рейтинга стала американская UPS с выручкой в 58,2 млрд долл. по итогам прошлого года (+5% к уровню 2013 года), сместив с позиции лидера немецкую Deutsche Post DHL. Кроме РЖД, впервые попали в рейтинг Китайская железнодорожная компания China Railway (четвертое место) и Индийские железные дороги (тринадцатое место). При этом тайваньская Evergreen Group и кувейтская Agility Group в этом году в рейтинг не попали.

В общей сложности выручка 50 крупнейших транспортных и логистических компаний в 2014 году выросла на 2% и составила 759,2 млрд долл. Годом ранее суммарная выручка компаний рейтинга показала снижение на 0,1%. Только 36 из 50 компаний рейтинга показали положительную динамику выручки, в предыдущем году таких компаний было 29.

Европа представлена в рейтинге 19 компаниями, из них 6 компаний из Германии и 5 – из Франции. Азиатско-Тихоокеанский регион представляют 16 компаний. Северная Америка представлена в рейтинге 13 компаниями, в том числе 11 базируются в США. Шесть из них являются железнодорожными операторами, три – автоперевозчиками, две – почтовыми операторами и еще две – логистическими 3PL операторами.

На долю европейских компаний приходится 41% общей выручки 50 крупнейших транспортно-логистических компаний в мире, американских – 30%, азиатских – 25%. Еще 4% выручки обеспечили Индийские железные дороги и австралийский Toll Holdings, который в мае был приобретен Japan Post. LR

Тэги: РЖД, UPS, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх