Рыбный порт Владивостока хочет в эксперимент. Чтобы скостить себе срок

4 июня 2014

Работу по принципу «одного подрядчика» трудно организовать без помощи таможни

Рыбный порт Владивостока хочет в эксперимент. Чтобы скостить себе срок

Объединение всех звеньев транспортной цепочки при работе по принципу «одного подрядчика» вынуждает оператора искать пути сокращения временных затрат. Об этом свидетельствует просьба представителей Владивостокского морского рыбного порта включить компанию в эксперимент ДВТУ по сокращению сроков нахождения контейнеров в портах.

Владморрыбпорт и Владивостокский морской контейнерный терминал обратились в Дальневосточное таможенное управление с просьбой рассмотреть возможность участия ВМРП в эксперименте, проводимом ДВТУ в портах Восточный и Владивосток во исполнение распоряжения правительства РФ №1125-р от 29.06.2012 года. Основной задачей эксперимента является установление реальных сроков обработки ввозимых контейнеров в указанных портах, выявление причин длительной обработки контейнеров и выработка предложений по сокращению сроков нахождения контейнеров на территориях портов.

Напомним, ВМКТ выступает оператором транспортно-логистического хаба, работающего по принципу «одного подрядчика», начиная от прибытия контейнера в порт до доставки груза автотранспортом на «сухой» терминал железнодорожной станции. Проект стартовал в марте текущего года, однако, по словам директора ВМКТ Дмитрия Дорошенко, в проекте «много составляющих – это таможня, морской порт, экспедиторы, автоперевозчики, и только после этого «сухой» порт начинает свою работу по отгрузке контейнеров на железную дорогу». Пытаясь оптимизировать работу всех звеньев транспортной цепочки и сократить время обработки контейнера, особенно с рыбопродукцией, на каждом из этапов, в порту пришли к выводу, что участие в эксперименте может реально помочь.

Как сообщила пресс-служба ДВТУ, на рабочей встрече с представителями таможни Дорошенко отметил эффективную работу таможенных органов по сокращению сроков выпуска товаров. Так, если 2–3 года назад среднее время нахождения контейнеров в крупных портах Приморья составляло 14–15 суток, то сегодня – 8–9 суток, что стало возможным благодаря эксперименту по сокращению сроков нахождения контейнеров в портах Восточный и Владивосток. По словам начальника отдела по внедрению перспективных таможенных технологий ДВТУ Оксаны Долгих, сегодня в портах Восточный и Владивосток среднее время нахождения товаров в контейнерах с момента прибытия судна и до вывоза товаров составляет 6 суток.

Как отметила Оксана Долгих, у Владивостокского морского рыбного порта есть возможности оптимизации своей деятельности, например, с помощью предварительного декларирования товаров. Сейчас только 2% товаров, ввозимых через ВМРП, оформляются с использование предварительного декларирования, которое позволяет подавать декларацию на товары до их фактического ввоза на таможенную территорию Таможенного союза. Преимуществом данной технологии является существенное сокращение сроков совершения таможенных операций за счет исключения временного хранения, когда на момент прибытия товаров уже полностью осуществлена проверка всех необходимых документов и сведений, и срок выпуска товаров составляет несколько часов при отсутствии необходимости проведения фактического таможенного контроля.

Для оптимизации работы транспортной цепочки представители таможни рекомендовали ВМРП сформировать перечень технологических операций обработки грузов в порту с учетом информации, поступившей от контейнерного терминала, СВХ Владморрыбпорта, Ассоциации добытчиков минтая, ООО «Восток-Авто» и других организаций, включая ДВЖД. Подготовленный перечень послужит основой единого технологического процесса, а ДВТУ готово выступить координатором данной работы. LR

Тэги: ДВТУ, Владивостокский морской рыбный порт, Владивостокский морской контейнерный терминал







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх