«Русланы» контракты выполняют. Даже в случае вынужденной посадки

29 октября 2014

Иначе можно остаться на приколе.

«Русланы» контракты выполняют. Даже в случае вынужденной посадки

Несмотря на вынужденную посадку, чартерный грузоперевозчик «Волга-Днепр» доставил европейский спутник связи на Байконур. Об этом «Логирусу» сообщила пресс-служба компании.

Вчера Ан-124-100 «Руслан» авиакомпании «Волга-Днепр» во время перевозки европейского космического аппарата «Астра 2G», который должен быть запущен ракетой «Протон-М» в конце ноября с Байконура, совершил внеплановую посадку в международном аэропорту «Ульяновск-Восточный» из-за проблем с двигателем. По данным технической службы компании, внеплановая посадка была вызвана отклонением в эксплуатационных параметрах работы одного из четырех двигателей воздушного судна. Решение об отключении двигателя принял командир корабля во избежание возможных экстренных ситуаций.

На судне проведены регламентные работы по обслуживанию и замене необходимых деталей двигателя. В компании считают, что внеплановая посадка «Руслана» не вызовет каких-либо нарушений контрактных обязательств. Сегодня в пресс-службе ГК «Волга-Днепр» «Логирусу» сообщили, что «самолет вылетел из Ульяновска в 5.10 и благополучно приземлился на Байконуре час назад (данные на 9.30 – LR)».

По данным Росавиации за январь-сентябрь текущего года, авиакомпания «Волга-Днепр» занимает четвертое место. Так, за девять месяцев перевезено более 29 тыс. тонн грузов, а грузооборот превысил 148 млн. ткм. Несмотря на то, что компания по-прежнему демонстрирует более низкие показатели по сравнению с аналогичными за прошлый год – 70,7% по перевозке грузов и 74,2% по грузообороту, грузооборот и объем перевозки грузов в сравнении с 2013 годом из месяца в месяц растут.

Напомним, с июня «Волга-Днепр» вынуждена была перейти на трехдневный режим работы из-за значительного уменьшения объемов грузоперевозок: по итогам двух месяцев текущего года грузооборот компании составил 44,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, объем перевезенных грузов – 44,5%. А в рейтинге Росавиации компания даже откатывалась на пятое место, уступив лидерство авиакомпании «Сибирь». Сегодня «Логирусу» сообщили, что «трехдневка» отменена с сентября, и у компании «все хорошо».

В целом за январь-сентябрь текущего года российские авиакомпании перевезли 743 тыс. тонн грузов и почты (101,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), грузооборот компаний составил 3,69 млрд ткм (99,8%). При этом объем международных перевозок грузов увеличился по сравнению с прошлым годом на 4,3%, между Россией и зарубежными странами за пределами СНГ – на 4,7%, между Россией и странами СНГ – уменьшился на 8,3%. Объемы внутренних перевозок грузов сократились на 3,9%, местных перевозок – на 0,8%.

В рейтинге Росавиации по компаниям за девять месяцев текущего года по-прежнему лидирует «ЭйрБриджКарго» (ГК «Волга-Днепр»). За это время компания перевезла 290 тыс. тонн грузов, что соответствует росту в 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средний процент коммерческой загрузки на рейсах авиакомпании составил 71% – это выше средних показателей по отрасли на 45%. Росту авиакомпании в 2014 году способствовало укрепление позиций на текущих рынках, открытие новых направлений и увеличение количества рейсов.

– Как и любая авиакомпания, осуществляющая свою деятельность в Европе, Северной Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе, мы не можем не ощущать замедление роста мировых экономик, – отметил исполнительный президент «ЭйрБриджКарго» Денис Ильин, – Тем не менее, это заставило нас сфокусироваться на поиске и реализации новых возможностей для развития бизнеса, которые станут базой для дальнейшего роста авиакомпании.

Кроме открытия новых направлений и увеличения количества выполняемых рейсов, авиакомпания нарастила количество стыковок между рынками Европы, Северной Америки и Азии через хаб в Шереметьево до 400 в неделю. При этом срок доставки грузов, по данным компании, составляет менее 48 часов, включая наземную обработку.

Второе и третье места в рейтинге Росавиации занимают «Аэрофлот» и «Трансаэро», на пятом месте – «Сибирь». Всего пятью компаниями за январь-сентябрь текущего года перевезено 78,5% грузов и почты, а их совместный грузооборот составил 89,7%.LR

Тэги: Росавиация, ГК «Волга-Днепр», статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх