«Руслан» доставил десантный модуль для запуска на Марс

22 января 2016

Три рейса авиакомпании «Волга-Днепр» выполнены для космической исследовательской программы

«Руслан» доставил десантный модуль для запуска на Марс

Авиакомпания «Волга-Днепр» выполнила три рейса на самолете Ан-124-100 «Руслан» при операционной и логистической поддержке компании Bollore Logistics, доставив оборудование и материалы для космической исследовательской программы ExoMars, главной целью которой является поиск возможных следов жизни на Марсе. Рейсы выполнены в интересах итальянского заказчика Thales Alenia Space по маршруту Турин (Италия) – Байконур (Казахстан) через московский аэропорт Шереметьево, сообщает пресс-служба ГК «Волга-Днепр».

В состав доставленного груза вошли космический аппарат для изучения происхождения примесей в атмосфере Марса Trace Gas Orbiter и демонстрационный десантный модуль Schiaparelli, которые запустят в космос в рамках первой миссии исследовательской программы в марте 2016 года. «Волга-Днепр» также перевезла на Байконур контейнеры с материалами для использования в уникальном космическом проекте. Все три рейса выполнены в соответствии с графиком, в Казахстане груз передан получателю – российскому Центру эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ФГУП «ЦЭНКИ»), занимающемуся подготовкой и проведением космических запусков.

– Для нас гордость – являться партнером по воздушной доставке для такой исторической миссии, как «Экзомарс», мы рады быть частью этого уникального проекта и будем пристально следить за его результатами в 2016 году, – отметил вице-президент по продажам авиакомпании «Волга-Днепр» Денис Глизнуца.

Для «Волга-Днепр» это не первая «марсианская миссия»: в ноябре 2011 года авиакомпания перевезла космическое оборудование в рамках одного из наиболее амбициозных проектов НАСА – марсохода Curiosity. Самолет Ан-124-100 «Руслан» авиакомпании «Волга-Днепр» доставил из Ханствилла, Алабама, на Мыс Канаверал, Флорида, систему запуска Atlas V, часть ракеты-носителя «Атлас», в интересах совместного предприятия «Локхид Мартин» и «Боинг» United Launch Alliance.

К настоящему моменту авиакомпания выполнила порядка 5 250 рейсов для заказчиков аэрокосмической индустрии, доставив 173 395 тонн грузов, среди которых – спутники, самолеты, вертолеты и их компоненты.LR

Тэги: Волга-Днепр, авиаперевозки, чартерные перевозки, проектные перевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх