«Русагротранс» станет частью чего-то большего

3 августа 2021

Оператор вольется в подконтрольный ВТБ холдинг

«Русагротранс» станет частью чего-то большего

ГК «Рустранском» (РТК), в которую входит крупнейший в России зерновой железнодорожный оператор «Русагротранс», вливается в подконтрольный ВТБ «Деметра-Холдинг», сообщает «Коммерсантъ». Ранее банк владел 50% плюс 1 акция группы.

После поглощения РТК «Деметра» не планирует менять основной состав менеджеров и избавляться от неаграрных активов компании, в частности, оператора лесных перевозок «Транслес» и Грузовой компании (перевозка промгрузов). Что касается ключевых руководителей, то с ними уже достигнуты договоренности о том, что они останутся на своих постах, пишет издание.

Эксперты считают, что подобная консолидация положительно отразится на интеграции между торговыми и транспортными активами холдинга и на финансовых показателях.

Как рассказал «Коммерсанту» председатель совета директоров «Деметра-Холдинга» Виталий Сергейчук, холдинг принял решение по исполнению опциона и консолидации оставшегося пакета в РТК.

– Мы находимся на стадии реализации сделки, которую планируем закрыть до конца лета. Для нас это ключевой актив, мы верим в развитие и РТК, и его ключевой компании «Русагротранс» и продолжим вкладывать в развитие этой компании, – сообщил Виталий Сергейчук.

По его словам, «Деметра» ожидает, что прирост урожая зерновых в ближайшие 5-10 лет составит 25-30 млн тонн. Большая часть этого объема будет направлена на экспорт.

Компания планирует развивать маршрутизацию поставок зерновых по сети железных дорог, рассказал Сергейчук «Коммерсанту». Так, в прошлом сезоне объем маршрутных отправок увеличился с 257 тысяч тонн до 1,1 миллиона тонн. По словам председателя совета директоров холдинга, компания к этому адаптирует и свою элеваторную программу.

Напомним, что в планы ВТБ входило создание вертикально интегрированной структуры, которая будет сфокусирована на экспорте зерна в Африку, Азию и на Ближний Восток. Для этого банк в 2019 году провел переговоры о покупке миноритарной доли в международном трейдере, который будет работать непосредственно с конечным потребителем российского зерна на международных рынках. LR

Тэги: ВТБ, РТК, стратегия развития, экспорт зерна







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх