Рост грузовым авиаперевозкам обеспечивают международные маршруты

25 мая 2015

Внутренние грузоперевозки авиакомпаний по-прежнему в «минусе»

Рост грузовым авиаперевозкам обеспечивают международные маршруты

Общий грузооборот авиакомпаний увеличился на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом свидетельствуют основные показатели работы гражданской авиации России за январь-апрель 2015 года, опубликованные Федеральным агентством воздушного транспорта (Росавиация).

Грузооборот на международных маршрутах вырос почти на 21% за счет деятельности компаний на линиях между Россией и зарубежными странами за пределами СНГ. Маршруты в ближнее зарубежье позволили увеличить показатель на 5,6%, тогда как внутренние перевозки по-прежнему в «минусе». Более того, грузооборот на местных маршрутах сократился на четверть.

Объем перевозок грузов и почты увеличился в январе-апреле на 5,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил более 324 тыс. тонн. При этом тоннаж на международных маршрутах в дальнее зарубежье вырос на 14%, между Россией и странами СНГ – на 3,1%. Объем грузов и почты, перевезенных на внутренних линиях, сократился на 14%, в том числе на местных маршрутах – более чем на 20%.

Заметим, показатели апреля на внутренних маршрутах и по грузообороту, и по тоннажу грузов и почты несколько лучше по сравнению с итогами деятельности компаний за четыре месяца текущего года. Так, падение грузооборота и объема грузов и почты на внутренних маршрутах составило чуть более 8% в сравнении с апрелем прошлого года.

Среди первой пятерки компаний, как и в марте текущего года, в «плюсе» только регулярный и чартерный перевозчики Группы компаний «Волга-Днепр». Так, объем перевезенных за четыре месяца грузов авиакомпанией «ЭйрБриджКарго» вырос на 21,4%, грузооборот – на 26,8%. Показатели чартерного перевозчика «Волга-Днепр» улучшились на 3,3% и 54,1% соответственно по сравнению с январем-апрелем прошлого года, что объясняется большой востребованностью перевозчика по доставке тяжеловесного негабаритного оборудования, в частности, для нефтяного завода в Бразилии и для нефтедобычи в Сингапур.

Напомним, в апреле «ЭйрБриджКарго» была признана лучшей грузовой авиакомпанией мира премии Cargo Airline of the Year, организатором которой выступает Air Cargo News. Ранее российский регулярный грузовой перевозчик победил в номинации «Лучшая грузовая авиакомпания 2014 года» премии в области грузовых перевозок и логистики в Азии (AFSCA), а в Европе «ЭйрБриджКарго» стала лучшей грузовой авиакомпанией в 2014 году в рамках премии «Золотая колесница».

«Аэрофлот» по объему перевезенных грузов и грузообороту по итогам четырех месяцев текущего года на втором месте. Так, тоннаж доставленных флотом компании грузов и почты сократился на 7,6%, грузооборот – на 9,1% в сравнении с аналогичными показателями за январь-апрель прошлого года. Самое большое падение по объему грузов и грузообороту (по сравнению с прошлым годом) в пятерке лидеров у «Трансаэро» – более 27%, что не помешало компании остаться на третьем месте. Показатели авиакомпании «Сибирь», которая находится на пятом месте в рейтинге Росавиации по перевозкам грузов и почты, уменьшились более чем на 20%.

Заметим, компании первой пятерки по итогам января-апреля текущего года перевезли 265 тыс. тонн грузов и почты, что составило 81,8% от общего тоннажа грузов, доставленных всеми российскими авиаперевозчиками, по грузообороту – 92,6%. При этом в прошлом году на долю первых пяти компаний приходилось грузов на 2,3% меньше. Более половины всех грузов перевезено регулярным грузовым перевозчиком «ЭйрБриджКарго» – 57,6%.LR

Тэги: Росавиация, авиаперевозки, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх