Российский бизнес «свыкся» с санкциями

31 мая 2022

При этом больше половины компания считают меры господдержки недостаточными

Российский бизнес «свыкся» с санкциями

Многие российские компании уже приспособились к работе в новых санкционных условиях или надеются к ним адаптироваться в ближайшее время. Об этом говорится в «Мониторинге текущего состояния бизнеса в России», подготовленного аппаратом уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова и Институтом экономики роста им. Столыпина.

Согласно данным, санкции затронули большинство российских компаний – 86,8%. Из них 77,4% – уже приспособились к работе в новых условиях или надеются адаптироваться к санкциям, и 11,7% – не сумели этого сделать и вынуждены полностью или частично остановить бизнес.

Кроме того, большинством предпринимателей ситуация в бизнесе оценивается негативно: у 67,1% бизнес-показатели падают, из них 22,4% балансируют около нуля, а 12,8% уже находятся в кризисе. Только 10,4% бизнесменов заявили, что их бизнес стабилен и продолжает расти.

При этом положительно поддержку правительства оценили лишь 34,7% бизнесменов. Больше половины – 56,4%, считают действия Правительства недостаточными.

Напомним, уровень конфликтности деловой среды в РФ за первый квартал 2022 года вырос до отметки в 2,23 балла. Такой показатель является рекордным за всю историю его расчета, начиная с 2017 года. LR

Тэги: бизнес, меры поддержки, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх