Российским верфям «закинут удочку»

1 августа 2022

Развивать судостроительный комплекс планируется в том числе на территории Крымского полуострова

Российским верфям «закинут удочку»

Строительство рыболовных судов будет производиться преимущественно на российских верфях, сообщает информагентства ТАСС. Это требование заложено в Морскую доктрину РФ, которая была утверждена 31 июля 2022 года Президентом России Владимиром Путиным.

Одним из приоритетных направлений будет «создание условий для преимущественного размещения заказов на их строительство на российских судостроительных предприятиях», отмечается в документе. Кроме того, в РФ планируется строить высокоэффективные суда для добычи водных биологических ресурсов за пределами исключительной экономической зоны России и в отдаленных районах Мирового океана.

Морская доктрина предусматривает развитие судостроительного комплекса на территории Крымского полуострова. В том числе поставлена задача по развитию крупнотоннажного кораблестроения (судостроение) и судоремонту, отмечается в доктрине.

По словам председателя комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам Владимира Кашина, за период с 2000 по 2018 год состав российских судов рыбопромыслового флота в количественном отношении сократился на 25%.

Российский рыбопромысловый флот сегодня, по данным эксперта, – это всего 1 500 судов (для сравнения: в СССР их было 7 000), основная часть которых (71%) сосредоточена в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне. Лишь 1% кораблей – моложе пяти лет, остальные – старше 25 лет.

Напомним, в 2021 году Росрыболовство ставило перед собой цель – обновить порядка 60% рыбопромыслового флота РФ. LR

Тэги: рыбопромысловый флот, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх