Российские транспортники получили лизинговые, контейнерные и весовые преференции

15 апреля 2022

Законопроект был внесен в парламент правительством, принят Госдумой 6 апреля и одобрен Советом Федерации 13 апреля

Российские транспортники получили лизинговые, контейнерные и весовые преференции

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о поддержке транспортной отрасли во время санкций. Документ опубликован (ист.) на официальном интернет-портале правовой информации 15 апреля. Закон снимает ограничение на использование в РФ временно ввезенных иностранных контейнеров, ограничивает участие иностранных инвесторов в водных грузовых перевозках, временно отменяет весовой и габаритный контроль транспорта, перевозящего продовольствие.

В частности, в России сняты ограничения, связанные с использованием для внутренних перевозок иностранных контейнеров, временно ввезенных на территорию РФ. Их можно будет использовать многократно в пределах срока временного ввоза.

Закон позволяет отменить на шесть месяцев 2022 года проведение весового и габаритного контроля транспортных средств, перевозящих продовольственные товары и товары первой необходимости, на многосторонних автомобильных пунктах пропуска. Кроме того, Правительство получило право устанавливать особенности открытия пунктов пропуска через государственную границу.

Кабмин также сможет определять особенности исполнения договоров лизинга морских и речных судов, железнодорожного подвижного состава и контейнеров, что позволит избежать их ареста в случае включения лизингодателей в санкционные списки.

Кроме того, закон позволяет при международных автомобильных перевозках превышать допустимую нагрузку на ось у фуры на 10%, в то время как сейчас установлено значение 2%.

Напомним, 7 апреля 2022 года Госдума России приняла во втором и третьем чтении законопроект о поддержке бизнеса в сфере транспорта в условиях внешнего санкционного давления. LR

Тэги: меры поддержки, транспортная отрасль, законодательство, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх