Российские города и регионы «самоизолируются» в страхе перед коронавирусом

5 мая 2020

Несмотря на то, что премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявлял о недопустимости перекрытия административных границ

Российские города и регионы «самоизолируются» в страхе перед коронавирусом

С восьми вечера 3 мая въезд и выезд из дагестанского города Хасавьюрт закрыт, сообщает пресс-служба муниципалитета. Данные меры введены в связи с распространением коронавирусной инфекции.

С этого момента попасть в город сможет только специальный транспорт экстренных служб. Передвижение местного на селения внутри населенного пункта также под запретом. По данным регионального управления Роспотребнадзора, в Дагестане на 3 мая зарегистрировано 1 798 подтвержденных случаев заражения коронавирусом. Погибли 13 человек, выздоровели 183 человека.

Въезд в Костромскую область также ограничен – пока по 11 мая включительно. Попасть в регион смогут только граждане, обладающие местной пропиской, либо проезжающие через регион транзитом, либо прибывшие в связи со служебной необходимостью. Достаточной жесткие меры введены в Томской области. Въезд и выезд из региона с 27 апреля разрешается только по причинам, связанным со служебной или производственной деятельностью либо по крайней необходимости. С этой же даты начали действовать ограничения и в Нижегородской области.

Карелия пока подобных ограничений не вводила. Однако в регионе коронавирусной инфекцией заразились дорожные строители, которые ремонтировали трассу «Олонец-Видлица». Наиболее вероятным источником заражения глава региона Артур Парфенчиков назвал дальнобойщиков.

– С учетом результатов расследования установлен наиболее вероятный источник заражения – водители дальних рейсов, проживавшие в гостинице совместно с вахтовиками. Сами дорожные строители уже больше месяца находятся на вахте и возможность завоза инфекции ими исключается, – написал господин Пафенчиков 4 мая на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Напомним, в начале апреля премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что перекрытие административных границ между российскими регионами недопустимо. Так как это компетенция федеральных властей. LR

Тэги: регионы, ограничения, коронавирус







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх