Российские автоперевозчики «расправили» транспортные плечи

27 мая 2019

По итогам прошлого года, среднее расстояние перевозки выросло – до 46,7 км

Российские автоперевозчики «расправили» транспортные плечи

В 2018 году общий объем грузоперевозок автомобильным транспортом в России составил 5,5 млрд тонн, подсчитали аналитики KPMG (LR. одна из аудиторских компаний Большой четверки наряду с Deloitte, Ernst & Young и PwC). Это на 1,8% больше, чем в 2017-м.



Грузооборот в отчетном периоде вырос еще больше – на 2,3%. Что свидетельствует об увеличении транспортного плеча, отметили эксперты KPMG. По данным аудиторской компании, в 2018 году среднее расстояние перевозки выросло – до 46,7 км (+1%). При этом коммерческий грузооборот увеличился на 4,3% – до 138,7 млрд т-км. Основными драйвера развития сектора стали крупные игроки рынка розничной торговли и электронная коммерция, пояснили в KPMG.

В стоимостном выражении объем рынка автомобильных грузоперевозок по итогам 2018 года составил более 2,5 трлн рублей. Из них на коммерческие перевозки приходится 815 млрд рублей (+7,7%). Среднегодовая доходная ставка при этом установилась на уровне 5,8 рублей за т-км. Это больше аналогичного показателя 2017 года на 2,5%. По мнению аналитиков KPMG, рост ставок объясняется подорожанием топлива, запчастей и комплектующих. В частности, в 2018 году дизель подорожал в среднем на 16%. При этом наибольший скачок цен пришелся на май – 5,2%, что в 13 раз выше темпов майской инфляции, которая составила всего 0,4%.

Напомним, согласно данным исследования KPMG, в 2018 году из РФ в Евросоюз совместными усилиями российских и иностранных автоперевозчиков было доставлено 11,11 млн тонн грузов. Это на 13% больше, чем за аналогичный период 2017-го. LR

Инфографика: KPMG, фото novosti33.ru

Тэги: статистика, автомобильные грузоперевозки, KPMG







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх