Россияне доверили бы дронам свои посылки. А толку-то

21 октября 2019

В США «беспилотные курьеры» уже вылетели на работу

Россияне доверили бы дронам свои посылки. А толку-то

Большинство россиян положительно относятся к доставке товаров дронами. Доверие данной технологии высказали 54% участников опроса, организованного Институтом национальных проектов и РВК, который исполняет функции проектного офиса Национальной технологической инициативы. В исследовании приняли участие более 8 000 человек в 10 регионах Российской Федерации.

– Для нас такой уровень технологического оптимизма стал некоторым сюрпризом. Честно говоря, мы не ожидали таких высоких показателей, – признался директор по развитию инновационной экосистемы РВК Алексей Гусев. – У нас есть гипотеза о природе этого «оптимизма», которая неоднократно подтверждалась в ходе глубинных интервью и фокус-групп в регионах. Одна из причин может быть в инфраструктурных ограничениях – большие расстояния.

При этом россияне охотнее доверяют государственным органам власти и научно-образовательным учреждениям (38% и 37% опрошенных) как агентам внедрения инноваций и реже – частным компаниям (16% опрошенных).

Однако в России, в отличие от США, коммерческая эксплуатация дронов пока невозможна. А тем временем Alphabet Wing (LR. «дочерняя компания» Google Alphabet) запустила экспресс-доставку бепилотными летательными аппаратами на территории Кристианбурга, небольшого городка в штате Вирджиния. Проект реализуется совместно с FedEx и Walgreens, сообщает телеканал CNBC. Первая доставка была осуществлена 18 октября. Дроны доставили капли от простуды, бумажные салфетки, пакет конфет и бутылку воды.

Перед отправкой выбранный заказчиком товар упаковывается в специальный картонный контейнер наподобие тех, которые используют в фастфуде на вынос. Дрон подтягивает контейнер к себе для фиксации в предусмотренных для этого углублениях в корпусе и доставляет его к дому заказчика. Для отгрузки товара посадка тоже не нужна. Контейнер опускается на землю, а крепежная оснастка втягивается обратно в корпус.

В случае успешного тестирования сервиса планируется его масштабировать на территории некоторых близлежащих городов и поселков вблизи города Кристианбурга. При условии получения разрешения от Федеральной Авиационной Комиссии США.

Напомним, в мае этого года Alphabet Wing первой в истории получила официальное разрешение Федерального управления гражданской авиации США на применение беспилотников для коммерческой доставки товаров. LR

Фото: venturebeat.com

Тэги: дроны, беспилотники







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх