Россия не везет свое, но завалена чужим: итоги полугодия на сети РЖД

9 июля 2026

Внутренние отправки просели на 2%, зато импорт рванул на 20,7% и вытащил общую статистику в плюс

Россия не везет свое, но завалена чужим: итоги полугодия на сети РЖД

РЖД отчитались о контейнерных перевозках за первое полугодие 2026 года. Общий объем перевозок во всех видах сообщения вырос на 3,7% и составил 3 млн 921 тыс. груженых и порожних контейнеров ДФЭ. Масса перевезенных грузов увеличилась на 1,7% до 40,8 млн тонн, сообщает ИПЕМ.

При этом динамика по видам сообщения оказалась разнонаправленной. Внутренние отправки ушли в минус – за январь-июнь перевезено 1,5 млн ДФЭ, что на 2% ниже уровня аналогичного периода 2025 года.

На этом фоне резко выделяется импорт, который достиг 992,8 тыс. ДФЭ и прибавил 20,7% к прошлому году. Экспорт, напротив, показал снижение на 1,9% до 878,8 тыс. ДФЭ. Транзит сохранил умеренную положительную динамику – плюс 3,1%, объем составил 580 тыс. ДФЭ.

Если рассматривать только груженые контейнеры, то всего во всех видах сообщения отправили 2 млн 841,6 тыс. ДФЭ, что на 5,9% превышает прошлогодний показатель. В разбивке по направлениям ситуация выглядит так: в экспортном сообщении прошло 831,3 тыс. ДФЭ (минус 1,6%), в импортном – 890 тыс. ДФЭ (плюс 21,3%), в транзитном – 481,7 тыс. ДФЭ.

Июнь 2026 года принес смешанные результаты. Месячный объем перевозок груженых и порожних контейнеров составил 671,2 тыс. ДФЭ. Относительно июня 2025 года это рост на 13,4%, однако по сравнению с маем 2026 года зафиксировано снижение на 3%.

Напомним, за первые пять месяцев 2026 года производство грузовых вагонов в России сократилось на 38% к аналогичному периоду прошлого года, достигнув минимумов кризисного десятилетия. При этом общий парк на сети продолжает расти, а число неисправных единиц достигло 158 тысяч, что создает на рынке парадоксальную ситуацию формального избытка и фактического дефицита технически исправного подвижного состава. LR

Тэги: контейнерные перевозки, статистика, ИПЕМ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram и Max
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх