Россия и Китай «перемыли» друг другу вагоны, экспорт, импорт и транзит

14 декабря 2017

В итоге договорились об унификации составности передаваемых через пункты пропуска поездов

Россия и Китай «перемыли» друг другу вагоны, экспорт, импорт и транзит

В 2017 году внешнеторговый трафик между Россией и КНР продолжил расти. Меры по освоению перспективного грузопотока обсудили на совещании смешанной пограничной железнодорожной комиссии в Хабаровске, пишет infobrics. В частности, начальник Харбинской железной дороги Ван Цзиньси предложил увеличить контейнерные поезда до 65 условных вагонов и сделать ее длину унифицированной. Российская сторона данное предложение поддержала.


– Это важно. Составность передаваемых через пункты пропуска поездов разная. Их затем приходится дополнительно собирать до полновесного состава. Если будет унифицирована длина контейнерных поездов, это скажется на дальнейшем росте перевозок, – согласился заместитель начальника департамента зарубежных проектов и международного сотрудничества ОАО «РЖД» Алексей Астафьев.


Еще один важный шаг для развития сотрудничества – внедрение электронного документооборота с железнодорожниками КНР. На базе ЭТРАН разрабатывается специальная платформа, которая позволит обмениваться электронными транспортными накладными. Тестирование новой технологии планируется начать в ближайшее время.


По итогам III квартала перевозки через погранпереходы «Забайкальск-Маньчжурия» и «Гродеково-Суйфэньхэ» составили 19,4 млн тонн. Это на 18,8% больше, чем годом ранее. При этом наиболее динамично развиваются контейнерные перевозки. За девять месяцев 2017-го через вышеперечисленные пункты пропуска было перевезено 129,3 тысяч TEU, что почти вдвое больше показателей 2016 года. Причем увеличение наблюдается не только из Китая (отправлено 91,1 тысяча TEU), но и в обратном направлении: перевозки из России выросли в 2,5 раза до 38,2 тысяч TEU.


Подавляющее большинство грузов  − это российский экспорт, который достиг 17,9 млн тонн. Китайские коллеги, в свою очередь, демонстрируют впечатляющие темпы роста транзитных перевозок. За отчетный период их объем, по сравнению с прошлым годом, увеличился в 4,7 раза до  81,7 тысячи тонн.


Напомним, что в октябре 2017-го начато строительство самой скоростной железной дороги в Восточном Китае по маршруту «Фучжоу-Сямэнь». Протяженность новой магистрали, связывающей провинцию Фуцзянь с регионами дельты Янцзы и дельты Чжуцзяна, составит 277,42 километра. Она объединит в единую ветку семь станций. По словам представителя Наньчанского управления железных дорог, проектная скорость поездов на данной железной дороге будет достигать 350 километров в час.

Тэги: Китай, РЖД, контейнерные перевозки, железнодорожные перевозки, транзит, импорт, экспорт, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх