Россия и Испания в полтора раза увеличили ежегодные квоты «дозволов» друг для друга

14 февраля 2019

Причиной пересмотра лимитов стал существенный рост объемов автоперевозок грузов между странами

Россия и Испания в полтора раза увеличили ежегодные квоты «дозволов» друг для друга

На заседании Смешанной комиссии по вопросам международных автомобильных перевозок между РФ и Испанией делегации согласовали выделение российской стороне 1 000 дополнительных разрешений на текущий год. Таким образом, общее количество выданных «дозволов» составит 4 250 штук. Об этом «Логирусу» сообщили в пресс-службе ФБУ «Росавтотранс». Переговоры проходили 12-13 февраля в Мадриде. При этом если разрешений, которыми страны уже обменялись, окажется недостаточно, каждая сторона сможет попросить «добавки».




Еще одно важное решение, принятое участниками встречи, касается обновления с 2020 года квот на двусторонние перевозки. Они были увеличены до 5 000 универсальных (ранее 3 000 штук) и 150 разрешений (ранее 100 штук) на нерегулярные перевозки пассажиров. Ранее действовавшие квоты были приняты еще в 2015 году.


Причиной пересмотра лимитов стал существенный рост объемов перевозок грузов в сообщении «Россия-Испания». По итогам 2018 года этот показатель увеличился на 42% и составил 154 500 тонн. При этом положительная динамика наблюдалась как в импортном, так и в экспортом направлениях, подчеркнули в Росавтотрансе. Доля российских перевозчиков в отчетном периоде составила 31,1%, испанских – 7% рынка, третьих стран – 61,9%. В связи с чем делегации договорились продолжить работу над увеличением доли национальных перевозчиков обеих стран.


Напомним, ранее РФ обменялась предварительным контингентом разрешений с Латвийской Республикой. На текущий год российский перевозчики получили 110 000 «дозволов» для двусторонних и транзитных перевозок грузов, а также 8 000 – на перевозки в/из третьих стран. LR

Фото: svoboda.org, rosavtotransport.ru

Тэги: дозволы, квоты, разрешения, международные автоперевозки, транзит, транспорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх