Россия и Индия «воскресят» судоходные маршруты советских времен

4 сентября 2019

Продолжительность морского маршрута составит 24 дня

Россия и Индия «воскресят» судоходные маршруты советских времен

Между портами Владивосток и Ченнаи в Индии будут развивать морское сообщение, сообщает ТАСС. К таким договоренностям на полях Восточного экономического форума пришли Минтранс РФ и министерство судоходства Индии.

Данный маршрут успешно функционировал во времена СССР. Восстановление судоходства позволит сократить время доставки грузов до 24 дней. Возможность реализации проекта обсуждается с 2017 года.

В рамках форума с Индией были подписаны еще два важный документа. Первый – меморандум о сотрудничестве в области автотранспорта и дорожного хозяйства. Второй – план о взаимодействии ФТС России и Главного управления косвенных налогов и таможни Министерства финансов Индии в области борьбы с таможенными правонарушениями. Документ будет действовать в течение ближайших четырех лет.

– Убежден, что дополнительные возможности для диверсификации товарных потоков откроются с созданием зоны свободной торговли между Индией и Евразийским экономическим союзом. Это наша общая цель и в ближайшее время состоится первый раунд переговоров по выработке соответствующего соглашения, – отметил Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Индии Нарендрой Моди.

Напомним, экспорт товаров из России в Индию вырос за январь-апрель 2018 года на 40,1% и составил около $2,2 млрд. LR

Тэги: Индия, морские перевозки, стратегия развития, таможенный контроль







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх