Россия довольна «каспийским соглашением». Настолько, что даже не против мелких правок

2 августа 2018

На подготовку проекта ушло около трех лет

Россия довольна «каспийским соглашением». Настолько, что даже не против мелких правок

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев одобрил проект соглашения между правительствами прикаспийских государств о сотрудничестве в области транспорта, сообщает ТАСС со ссылкой на текст распоряжения Правительства РФ от 31 июля 2018 года №1585-р.


Минтрансу совместно с российским МИДом поручено в ближайшее время провести переговоры с другими участниками «прикаспийской пятерки» – Азербайджаном, Ираном, Казахстаном и Туркменистаном – и подписать соглашение. Если возникнет подобная необходимость, министерствам даже разрешили внести в проект несущественные правки. 


Главной целью данного документа, на разработку которого ушло три года, является «формирование и развитие региона Каспийского моря в качестве крупного международного транспортно-логистического узла». А подписавшие его страны обязуются «способствовать дальнейшему развитию морских, автомобильных, железнодорожных, воздушных и мультимодальных перевозок и транзиту на основе обеспечения равных и взаимовыгодных условий доступа перевозчиков и грузовладельцев к объектам транспортной инфраструктуры».


Напомним, что ранее правовой статус Каспия определялся соглашениями между Российской империей и позднее Советским Союзом и Ираном. После развала СССР выход к морю получили Азербайджан, Казахстан и Туркмения, что и явилось поводом для пересмотра существующих соглашений. Конвенцию планировалось подписать еще в 2017 году. Однако к намеченному сроку не удалось достичь консенсуса по четырем вопросам: транзит, порядок навигации на море, определение методики разграничения дна и прокладка коммуникаций по дну Каспия. LR

Фото: vse-novosti.net

Тэги: Каспийский бассейн, Каспийский регион, транзит, морские грузоперевозки, стратегия развития, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх