Россия будет отстаивать право на запрет импорта польской свинины в комплекте с африканской чумой

26 сентября 2016

Минэкономразвития, несмотря на положительное решение по Латвии, в целом не согласно с решением третейской группы ВТО

Россия будет отстаивать право на запрет импорта польской свинины в комплекте с африканской чумой

Россия опротестовала решение Всемирной торговой организации (ВТО) по спору в отношении ограничения импорта свинины из ЕС, сообщает Минэкономразвития.

В августе вышел доклад третейской группы, в котором ограничения импорта в Россию живых свиней и свинины из ЕС признавались противоречащими нормам ВТО за исключением мер в отношении Латвии.

– Россия, несмотря на положительное решение по Латвии, в целом не согласна с решением третейской группы. Менее чем за 2 года в странах Балтии и Польши зарегистрировано около 2,5 тысяч очагов инфекции Африканской чумы свиней, при этом эпизоотическая ситуация продолжает усугубляться, – говорится в сообщении российского ведомства.

Отмечается, что такая ситуация свидетельствует «о неэффективности мер, принимаемых компетентными службами ЕС для ликвидации очагов и обеспечения надлежащей защиты».

– Имеющиеся факты противоречат решению третейской группы по регионализации территории ЕС, таким образом, это несправедливое решение является одним из оснований поданной апелляции, – уточнили в министерстве.

Кроме того, несмотря на требования согласованных совместно Россией и Евросоюзом двусторонних сертификатов (для поставок свиноводческой продукции территория ЕС должна быть свободна от АЧС в течение последних трех лет), третейская группа решила, что прекращение поставок свиноводческой продукции из ЕС связано с ограничительной мерой России, а не с неспособностью ЕС поставлять безопасную продукции, соответствующую требованиям безопасности.

– С нашей точки зрения, это решение нелогично и также подлежит обжалованию, – считают в Минэкономразвития.

Россельхознадзор с 30 января 2014 года запретил поставки в Россию продукции свиноводства из стран ЕС до получения гарантий безопасности от Еврокомиссии. Решение было принято после того, как в Литве произошла вспышка африканской чумы свиней. В середине февраля еще один очаг АЧС выявили в Польше.

В ЕС этот запрет назвали непропорциональным и направили запрос в ВТО с просьбой сформировать экспертную группу по урегулированию спора по поводу введенного Россией запрета на ввоз продукции свиноводства из стран ЕС. LR

Тэги: ВТО, импорт, судебные споры







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх