Росморпорт 10 лет ждал возможности «переформатироваться». И не зря

16 июня 2021

Полномочия единственного акционера ведомства может получить Минтранс

Росморпорт 10 лет ждал возможности «переформатироваться». И не зря

Правительство РФ одобрило законопроект об акционировании ФГУП «Росморпорт», сообщает пресс-служба ведомства. Планируется, что документ будет рассмотрен Госдумой в весеннюю сессию, которая заканчивается 18 июля. После вступления законопроекта в законную силу, у Росморпорта будет год на реорганизацию.

В Минтрансе считают, что акционирование повысит эффективность работы «Росморпорта», снизит издержки и увеличит производительность, пишет «Коммерсантъ». Кроме того, компания получит «свободу выбора деятельности, направленной на получение доходов, сократит сроки согласования сделок».

В «Росморпорте» согласны, что работа в форме ФГУПа «не отвечает современным экономическим реалиям и не позволяет в полной мере эффективно удовлетворять интересы государства» в развитии морских портов. Там надеются, что формат АО позволит повысить «операционную эффективность, оперативность и мобильность управления». Все бумаги нового АО останутся у государства, а полномочия единственного акционера получит Минтранс.

Партнер «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Клеточкин считает, что приватизация «Росморпорта» в первую очередь направлена на упрощение привлечения финансирования, например, путем выпуска долговых бумаг. Первые шаги в этом направлении сделаны в октябре 2020-го, когда был размещен пилотный транш пятилетних бондов на 4 млрд рублей под 5,9% годовых.

Напомним, в этом году Правительство вновь вернулось к идее о приватизации объектов речных портов, находящихся в неудовлетворительном состоянии за 1 рубль. LR

Тэги: Росморпорт, приватизация, Минтранс







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх