Росавтодор решил, что ночью и по выходным надо отдыхать, а не возить

16 июня 2017

Федеральное дорожное агентство запретит ночные и выходные грузоперевозки

Росавтодор решил, что ночью и по выходным надо отдыхать, а не возить

Грузовые перевозки ночью и по выходным будут ограничены, но пока такая мера не своевременна, об этом сообщает ТАСС со ссылкой заявление главы Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Романа Старовойта.

Запрет не коснется перевозки товаров первой необходимости и продуктов питания.

«Надо детально проанализировать. Мне кажется, что на сегодняшнем этапе такая мера не очень своевременна, потому что у нас в полной мере не работает система по учету труда и отдыха водителей. Нам необходимо интегрировать наше законодательство, в том числе и с инициативами и законными актами, которые работают в Европе. В дальнейшем, наверняка, мы рано или поздно к этому придем, что в ночное время и в выходные дни, возможно, надо будет ограничить движение грузового транспорта», − отметил Старовойт.

Он также добавил, что запрет на грузоперевозки ночью и по выходным действует в странах Европы, и Россия рано или поздно может к прийти к этой норме.

Старовойт считает норму обоснованной в связи с большим количеством ДТП в России, которые происходит из-за усталости водителей. «Дальнобойщики находятся в таком экономическом состоянии, что вынуждены перерабатывать, и, конечно, могут засыпать за рулем», − подчеркнул глава Росавтодора.

Напомним, Министерство транспорта РФ утвердило план реализации концепции развития объектов дорожного сервиса в августе 2014 года. Проект предусматривает в том числе, создание зон отдыха для водителей на федеральных трассах, а также формирование условий для повышения уровня безопасности пользования федеральными дорогами. LR

Тэги: автоперевозки, грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх