Росавиация фиксирует падение, похожее на взлет

27 октября 2016

Объем перевезенных авиакомпаниями грузов и почты в сентябре уменьшился на 5,6%

Росавиация фиксирует падение, похожее на взлет

В сентябре объем перевезенных воздушным транспортом грузов и почты уменьшился на 5,6% в сравнении с сентябрем прошлого года и составил около 85 тыс. т, сообщает Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация).

Напомним, объем авиаперевозок грузов и почты сократился в июле почти на 15%, в августе – на 10% в сравнении с аналогичными месяцами прошлого года.

Объем международных перевозок грузов в сентябре 2016 года сократился в целом на 8%, на маршрутах между Россией и дальним зарубежьем – на 9,2%, тогда как на направлениях в пределах стран СНГ отмечен полуторакратный рост – свыше 2 тыс. т. На внутренних линиях небольшой рост (+1,2%), на местных направлениях перевозки авиатранспортом тоже в плюсе (+5,3%).

Несмотря на сокращение объемов грузов и почты, доставленных авиакомпаниями в сентябре, грузооборот увеличился более чем на четверть (+26,4%) в сравнении с сентябрем прошлого года. На международных направлениях в целом он вырос на 30%, а на маршрутах в страны СНГ и обратно – на 57,9%. На внутренних и местных линиях грузооборот увеличился на 7,1% и 26% соответственно.

По итогам девяти месяцев 2016 года объем перевезенных воздушным транспортом грузов и почты остался на уровне аналогичного периода прошлого года – 685 тыс. т (+0,4%). На международных направлениях в целом (-0,4%) и на маршрутах в страны дальнего зарубежья (-1,2%) грузопоток изменился незначительно, тогда как на маршрутах в страны СНГ вырос почти на треть (31,5%) и превысил 16 тыс. т. Объем грузов внутри России увеличился за это время на 2,4%. Грузооборот за январь-сентябрь 2016 года увеличился на всех направлениях: в целом – на 15,7%, на международных маршрутах – на 17,9%, внутрироссийские перевозки – на 2,6%.

В первой пятерке грузоперевозчиков каких-либо изменений нет: «ЭйрБриджКарго», «Аэрофлот», «Сибирь», «Волга-Днепр» и «ЮТэйр» по-прежнему на своих местах. Лидер – авиакомпания «ЭйрБриджКарго» – хоть и увеличил объем перевезенных грузов всего (ранее динамика роста измерялась двузначными числами) на 1,1% в сравнении с итогами девяти месяцев прошлого года, тем не менее, доставил в два раза больше авиагрузов (363 тыс. т), чем остальные четыре компании вместе. «Аэрофлот» увеличил грузовой тоннаж почти на четверть (23,6%), «Сибирь» – на 12,5%, «Волга-Днепр» отстает от своих показателей за девять месяцев прошлого года на 14,3%, а «ЮТэйр» сохранил динамику предыдущих месяцев, в полтора раза увеличив объем перевезенных грузов и почты. Прибавка в грузообороте отмечается у всех компаний, кроме чартерного перевозчика «Волга-Днепр».LR

Тэги: Росавиация, авиаперевозки, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх