Роботы «Яндекса» стали гастарбайтерами… в США

20 августа 2021

Работать беспилотные посыльные будут «в поте лица» без выходных

Роботы «Яндекса» стали гастарбайтерами… в США

«Яндекс» и американский сервис доставки еды Grubhub запустили в главном кампусе университета штата Огайо в городе Колумбус роботизированную доставку, сообщает пресс-служба российской IT-компании. Соглашение о сотрудничестве компании подписали еще в июле 2021-го.

Пока в проекте будут задействованы порядка 50 Роверов (LR. разработанные в Яндексе автономные роботы-курьеры). Они будут привозить студентам и преподавателям заказы из местных кафе и ресторанов. График работы беспилотных авто будет напряженным: семь дней в неделю с девяти утра до девяти вечера.

Роверы станут частью платформы, которую Grubhub разработал специально для университетских кампусов. Она создана с учётом нужд их обитателей — например, заказанную еду можно оплатить студенческой или преподавательской картой. С роботами-курьерами можно будет взаимодействовать через приложение Grubhub. Например, когда Ровер с заказом приблизится к месту назначения, человек получит пуш-сообщение, а в приложении появится кнопка «Открыть крышку».

– Местные заведения предлагают широкий выбор блюд, и мы постоянно ищем новые способы организовать их доставку в удобное место к удобному времени. Дело осложняется тем, что у нас большая территория и много пешеходных зон. Для роботов «Яндекса» это не проблема. Они ездят по тротуарам и легко добираются куда нужно, – отметила старший управляющий по вопросам питания в университете штата Огайо Зия Ахмед.

Grubhub обслуживает более 250 кампусов на всей территории США.

Напомним, Роверы полностью автономны, они способны сами объезжать препятствия. Скорость их передвижения по городу равна 5-8 км в час. Работают роботы на электричестве, зарядки хватает на 10 часов. LR

Фото: yandex.ru

Тэги: Яндекс, роботы, доставка, США







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх