Регионы РФ обяжут участвовать в рейтинге развития беспилотных систем

18 июня 2025

В пилотном проекте участвовало 47 российских субъектов

Регионы РФ обяжут участвовать в рейтинге развития беспилотных систем

Участие регионов Российской Федерации в рейтинге развития беспилотных авиационных систем (БАС) с 2026 года станет обязательным. Об этом в ходе сессии на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) заявил заместитель Министра промышленности и торговли РФ Василий Шпак.

Пилотный рейтинг, разработанный Федеральным Центром Беспилотных Авиационных Систем (создан совместно правительством Москвы, НТИ и Минпромторгом), в 2024 году был добровольным. В проекте приняли участие 47 регионов.

— Ключевая цель формирования рейтинга – это мотивация регионов создавать условия для развития отрасли, для развития рынка услуг беспилотных авиационных систем. И все это для того, чтобы сокращать отставание между лидерами и аутсайдерами, – подчеркнул замминистра.



Методология оценки включает два ключевых направления, разбитых на пять групп и 25 показателей. Первое направление оценивает готовность региона к массовой эксплуатации БАС (открытость неба, инфраструктура, ресурсы, кадры). Второе – готовность сценариев применения, их потенциал и рыночные перспективы.

По словам Василия Шпака, было проанализировано более 160 сценариев использования дронов в 21 отрасли экономики. Замминистра отметил, что основной подход заключается в сравнении регионов по эффективности их усилий в создании условий для индустрии.

В пилотном рейтинге лидирующие позиции (первые пять мест) заняли регионы с минимальным разрывом в сотые процента. В числе выделившихся по отдельным направлениям Шпак назвал Сахалинскую область и Ямало-Ненецкий автономный округ (лидеры по возможностям развития, включая открытое небо и быструю цифровую систему согласования полетов), Калужскую и Рязанскую области (максимальное количество подготовленных сценариев применения – более 100), а также Амурскую область (рекордные более 5000 часов налета по строительным и мониторинговым задачам). Республику Башкортостан замминистра отметил за значительные инвестиции в закупку БАС и услуг.

Среди планов Минпромторга по использованию рейтинга регионов Василий Шпак назвал включение его результатов в оценку высших должностных лиц регионов, совместную работу с Минэкономразвития над приоритезацией мер поддержки регионов в зависимости от их места в рейтинге, организацию сбора отраслевой статистики и выявление лучших практик для их тиражирования.

Напомним, что финансирование на услуги в рамках гражданского госзаказа (ГГЗ) на беспилотники второй год подряд окажется ниже ожиданий отрасли. По информации участников и экспертов рынка, это приводит к простаиванию закупаемой техники из-за отсутствия у заказчиков средств на полеты, обучение персонала и сертификацию эксплуатантов. В Минпромторге намерены предусмотреть бюджет на эти цели к 2026 году, однако подчеркивают, что развитию ГГЗ мешают региональные ограничения на полеты. LR

Фото: © Коханова Наталья / Фотобанк Лори

Тэги: дроны, рейтинг, Минпромторг







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх