Регионы поддержат местные системообразующие компании отдельно

7 мая 2020

«Транспортники» одними из первых получат льготные кредиты на пополнение оборотных средств

Регионы поддержат местные системообразующие компании отдельно

Руководители субъектов РФ должны предусмотреть региональные механизмы поддержки системообразующих предприятий. Такое поручение дал Президент России Владимир Путин в ходе совещания по вопросам развития транспортной отрасли.

– Важно обеспечить общую устойчивость транспортной отрасли России в период пандемии. Во всех видах транспорта мы предусмотрели системообразующие предприятия. Предусмотрели для них особые меры поддержки, – подчеркнул глава государства. – В каждом регионе есть компании, которые выполняют задачи системные для конкретной территории.

На данный момент министерства сформировали отраслевые перечни системообразующих предприятий по 72 направлениям. В него вошли более 1 100 организаций. Из них 45% – это промышленные предприятия, 14% – транспортные, 9% – сфера топливно-энергетического комплекса. В качестве общей меры поддержки для системообразующих компаний принята программа льготного кредитования на пополнение оборотных средств. Конечная ставка по таким займам не превышает 5%.

– Мы довели до банков информацию о том, что в первую очередь необходимо кредитовать промышленность, особенно машиностроение, транспорт, строительство и ЖКХ. Общая сумма льготных кредитов, которые будут выданы с использованием субсидии – 436 млрд рублей. Уже подписаны соглашения с четырьмя банками с общим объемом кредитования на 370 млрд рублей. И 30 апреля первые четыре кредита общим объемом 12 млрд рублей были выданы, – отчитался министр экономического развития РФ Максим Решетников.

Напомним, в конце апреля Минтранс России включил в перечень системообразующих предприятий 162 транспортных компании, в том числе холдинговые. LR

Фото: kremlin.ru

Тэги: системообразующие предприятия, меры поддержки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх