Раз надбавка, два надбавка… для железных дорог не жалко

7 ноября 2018

Правительство также поручило провести дополнительную оценку эффектов увеличения тарифов на перевозку порожних полувагонов всех типов

Раз надбавка, два надбавка… для железных дорог не жалко

Правительство РФ поручило Минтрансу, Минэкономразвития и Минфину рассмотреть возможность направления чистой прибыли РЖД на финансирование железнодорожных проектов из комплексного плана модернизации магистральной инфраструктуры, сообщает ТАСС. Данные задачи были поставлены председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым по итогам совещания, проведенного в октябре.


Помимо этого, РЖД, ФАС, Минтранс и Минэкономразвития должны переработать модель обеспечения доходности грузоперевозок. Исходя из того, что монополия до 2025 года все-таки сохранит 8%-ую экспортную надбавку к тарифу. Кроме того, может быть предусмотрено продление действия надбавки на компенсацию связанных с изменением налогового законодательства расходов в размере 1,5% на период с 2022 по 2025 годы. Ведомствам также предстоит провести дополнительную оценку эффектов увеличения тарифов на перевозку порожних полувагонов всех типов.


Корректировки в долгосрочную программу развития РЖД должны быть внесены в срок до 1 декабря.


Напомним, что железнодорожные операторы «бойкотировали» некоторые тарифные инициативы РЖД. Речь идет о продаже до четверти пропускной способности «узких мест» и повышении платы за порожний пробег полувагонов. LR

Фото: versiya.info 

Тэги: РЖД, тарифная политика, тарифное регулирование







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх