Расширение программы «льготной газификации» грузовиков влетит в бюджетную копеечку

13 июля 2020

Минэнерго направило расчеты в Правительство и ждет ответа

Расширение программы «льготной газификации» грузовиков влетит в бюджетную копеечку

Программа по льготному переводу автотранспорта с бензина на газ может быть расширена на всю территорию России, пишут «Известия». Сейчас в пилоте принимают участие 27 регионов РФ.

– Мы подготовили предложение расширить программу на всю Россию. Но тогда дополнительно на каждый год нужно еще около 15 млрд рублей к 4,2 млрд, которые уже заложены до 2024 года, то есть еще 60 млрд. Отправили наши расчеты в Правительство. Ждем ответа, – заявил заместитель министра энергетики РФ Антон Инюцын.

Ранее министр энергетики Александр Новак предложил в качестве антикризисной меры увеличить долю субсидий из бюджета на перевод автомобилей с бензина на газомоторное топливо в два раза: с 30 до 60% от стоимости переоборудования. Кабмин это предложение поддержал. Еще 30% расходов покроет «Газпром» за счет маркетинговых программ дочерней компании «Газпром газомоторное топливо». Таким образом, владельцам автомобиля останется заплатить лишь 10% стоимости перевода автотехники на газ. По оценкам института национальной энергетики, переоборудование грузовика обойдется в среднем от 100 000 до 500 000 рублей.

Правительство с 2020 по 2024 годы направит в развитие газомоторной отрасли 50 млрд рублей: 3,5 млрд рублей ежегодно будут выделять на развитие газовых заправочных станций, а 700 млн рублей – на переоборудование автопарка. На первом этапе в программу вошли 27 регионов, где идет развитие инфраструктуры заправочных станций.

Напомним, По данным на конец марта 2020 года, в России действует 484 заправки с газомоторным топливом, 329 из которых принадлежат «Газпрому». Объем реализации газомоторного топлива на заправках «Газпрома» в России в 2019 году вырос на 30%, до 779,3 млн кубометров. LR

Тэги: газомоторное топливо, автомобильные грузоперевозки, меры поддержки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх