Расплата в одно поручение: бизнесу упростят «общение» с Налоговой

9 сентября 2020

Новый механизм уплаты сборов предлагается начать использовать с 2022 года

Расплата в одно поручение: бизнесу упростят «общение» с Налоговой

Министерство финансов России предложило расширить действие единого налогового платежа на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, сообщает пресс-служба министерства.

Новый механизм позволит ИП и организациям без уточнения вида, срока внесения платежа и принадлежности к бюджету оплачивать одним поручением страховые взносы, налоги, торговые сборы. Федеральная налоговая служба самостоятельно будет перечислять средства в счет имеющихся у плательщика обязательств.

При этом предпринимателям и фирмам оставят возможность платить налоги по прежней схеме, по кодам бюджетной классификации. В Минфине полагают, что поправки в Налоговый кодекс упростят исполнение налоговых обязательств и создадут более комфортные условия для бизнеса. 

Министерство предлагает ввести новый механизм в действие с 1 января 2022 года. 

Для физлиц единый механизм уплаты имущественного, транспортного и земельного налогов начал действовать с 2019 года. С 1 января 2020 года в этт перечень был включен еще и НДФЛ.

Напомним, Уполномоченный при Президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил продлить до конца 2021 года отсрочки по налогам и взносам для малого и среднего бизнеса из пострадавших отраслей, срок уплаты которых наступил или наступает в 2020 году. 


Тэги: налоги, Минфин, ФНС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх