Прошедший год стал для ФТС «урожайным». Но все же не без ущерба для казны

17 августа 2020

Большинство потерь связано с неправильной классификацией товаров

Прошедший год стал для ФТС «урожайным». Но все же не без ущерба для казны

Счетная палата РФ проверила исполнение бюджета Федеральной таможенной службой (ФТС) за 2019 год, отмечается в сообщении ведомства.

Ревизия показала, что ФТС перевыполнила бюджетное задание на 89,5 миллиардов рублей, то есть исполнив его на 101,6%. В то же время, как заметил аудитор Счетной палаты Андрей Батуркин, в работе таможенных органов выявлены серьезные недостатки. Они привели к потерям госбюджета.

Всего найдено 744 нарушения законодательства ЕАЭС и РФ при осуществлении таможенного оформления и контроля товаров на сумму 459,8 миллионов рублей. Большинство из них относится к неправильной классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС. Среди остальных – 12 фактов неправомерного освобождения от уплаты таможенных пошлин и налогов в отношении временно ввезенных товаров. Также было выявлено три факта несоблюдения условий временного ввоза транспортных средств международной перевозки, а также один факт незаконного занижения размера таможенных платежей в отношении временно ввезенного товара.

В ведомстве отмечают, что по указанным фактам направят материалы в Генпрокуратуру. Помимо этого, обнаружены недостатки при исполнении бюджетных полномочий главного распорядителя средств федеральной казны.

Напомним, за первых девять месяцев 2019 года ФТС перевыполнила план по отчислениям в федеральный бюджет на 2%. LR

Тэги: Счетная палата, аналитика, ФТС, проверки, нарушения







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх