Пропускной режим в Москве задержал отгрузки со складов

15 апреля 2020

Время, потраченное в пробках на въезде в столицу, курьеры наверстали на полупустых городских магистралях

Пропускной режим в Москве задержал отгрузки со складов

В связи с введенным в столице с 15 апреля пропускным режимом, транспортные копании и курьерские службы столкнулись с пробками на въезде в Москву. Например, в TopDelivery и IML отметили, что из-за заторов не все машины смогли вовремя приехать на погрузку к складам.

– Мы предвидели возможность образования пробок на въезде в Москву, поэтому еще вчера порекомендовали сотрудникам выехать на несколько часов раньше обычного. Несмотря на это некоторые машины добрались до складов с незначительной задержкой из-за чего сдвинулись сроки погрузки, – сообщил «Логирусу» исполнительный директор компании TopDelivery Алексей Прыгин.

В IML весь транспорт на всякий случай пометили специальными наклейками, чтобы сотрудники ГИБДД могли без труда идентифицировать транспорт курьерской службы. В целом, 15 апреля компания отработала в привычном темпе, добавила коммерческий директор IML Елена Шутюк. Задержек в доставке из-за контроля не было, движение по Москве свободное.

Директор по административно-хозяйственной деятельности ООО «Байкал-Сервис ТК» Александр Разин отметил, что водители компании вышли в рейс с так называемыми «рабочими пропусками», действительными до 30 апреля. В случае остановки сотрудниками полиции или ГИБДД предъявляют товарно-транспортную накладную и путевой лист. Проблем пока нет, резюмировал эксперт.

– Полагаю, уже 16 апреля число проверок транспорта со стороны сотрудников ГИБДД уменьшится. И останавливать будут только выборочно, – высказал предположение Алексей Прыгин.

Зарегистрировать служебный транспорт также можно было на сайте мэра Москвы. Для этого в расширенном списке помимо данных о сотруднике нужно было указать госномер автомобиля, пояснила Елена Шутюк.

Ни в одной из компаний, опрошенных «Логирусом», не столкнулись с прецедентами по аннулированию пропусков сотрудников. По данным департамента информационных технологий Москвы, 14 апреля в столице оформили 3,2 млн цифровых пропусков для передвижения по городу на личном или общественном транспорте. Из них 900 000 разрешений были аннулированы по причинам предоставления некорректных или недостоверных данных. В числе распространенных причин: ошибки в ИНН, нулевые серии и номера паспортов.

Директор по транспортной логистике ООО «Байкал-Сервис ТК» Виталий Скуратов полагает, что на грузовой транспорт каких-то отдельных пропусков в Москве и Московской области введено не будет. Это не будет иметь большого смысла, поскольку все вводимые ограничения предназначены для контроля режима самоизоляции граждан, которым предписано находиться дома, резюмировал собеседник «Логируса».

В то же время в некоторых регионах действуют спецпропуска на грузовой транспорт. В частности, такая практика, по состоянию на 15 апреля, действует в Саратове, Курске и Краснодарском крае, привел примеры Виталий Скуратов. Однако эксперт уточнил, что там, где действуют спецпропуска, они носят заявительный характер.

– В подавляющем большинстве случаев, чтобы въехать в город, сопроводительных документов на груз достаточно, – резюмировал Виталий Скуратов.

По оценкам ООО «Байкал-Сервис ТК», грузовая база в марте-апреле нынешнего года сократилась на 30-40% по сравнению с аналогичным периодом 2019-го. Меньше заявок на перевозки стало поступать от мелких и средних грузовладельцев. Физлица сокртили отправки на 80%. При этом сегмент товаров повседневного спроса, медицинского и санитарного назначения, товаров для дома и ремонта, удаленной работы и поддержания себя в спортивной форме продолжает уверенно расти.

Напомним, 13 апреля, в первый день выдачи электронных пропусков в Москве, работа сайта mos.ru периодически приостанавливалась. Как позднее пояснили в столичном департаменте информационных технологий, технические сложности были вызваны многочисленными кибератаками и большим наплывом посетителей. LR

Фото: mk.ru

Тэги: коронавирус, Москва, ограничения, Алексей Прыгин







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх