«Пропускному примеру» Москвы последует 21 регион

23 апреля 2020

Первыми систему QR-кодов для контроля за передвижениями введут в семи областях Центральной России

«Пропускному примеру» Москвы последует 21 регион

Федеральная платформа выдачи цифровых пропусков будет внедрена в 21 российском субъекте, сообщает пресс-служба Минкомсвязи.

В числе «пионеров» – семь областей Центрального федерального округа. В частности, речь идет о Костромской, Тульской, Тамбовской, Ярославской, Владимирской, Белгородской и Орловской областях. По данным оперативного штаба на 22 апреля, в общей сложности в вышеперечисленных регионах выявлено 1 637 подтвержденных случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Подключить их к федеральной платформе планируется до конца текущей недели.

Порталом смогут воспользоваться работодатели. При помощи личного кабинета юридического лица на сайте госуслуг компании будут обязаны подать списки сотрудников, которым необходимы так называемые «рабочие пропуска». Проверять и одобрять данные заявки будут региональные власти, пояснили в пресс-службе Минкомсвязи. Органы местного самоуправления также будут заниматься формированием постоянных цифровых пропусков. Сотрудникам QR-коды будут рассылаться на электронную почту.

Разовые пропуска в личных целях можно будет оформить через мобильное приложение «Госуслуги.Стопкороновирус». Для этого придется указать причину выхода, выбрать на карте место назначения и привязать к пропуску транспортное средство, на котором планируется передвигаться. Помимо пропуска граждане обязаны иметь при себе удостоверение личности, без которого цифровое разрешение на передвижение не действительно.

С 27 апреля к федеральной платформе начнут подключать 14 регионов Поволжья, Сибири, Дальнего Востока и Северного Кавказа.

Кстати, о необходимости введения цифровых пропусков по всей стране, по примеру Москвы, 22 апреля в беседе с информагентством ТАСС заявлял столичный градоначальник Сергей Собянин. Это позволило бы контролировать передвижения россиян на авиационном и железнодорожном транспорте, а также на междугородних и межрегиональных автобусах.

Напомним, цифровые пропуска стали для водителей обязательными с 15 апреля. Их необходимо оформлять для поездок по Москве и Московской области на личном и общественном транспорте. LR

Фото: biwork.ru

Тэги: коронавирус, цифровые пропуска, регионы, ограничения, Минкомсвязь







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх