Пропавших моряков с танкера «Генерал Ази Асланов» нашли

29 октября 2020

По факту ЧП возбуждено уголовное дело

Пропавших моряков с танкера «Генерал Ази Асланов» нашли

На взорвавшемся в Азовском море нефтяном танкере «Генерал Ази Асланов» обнаружили останки пропавших членов экипажа. Об этом сообщает представитель московского управления на транспорте Следственного комитета (СК) Елена Марковская.

– В ходе осмотра места происшествия обнаружены, предположительно, останки пропавших членов экипажа, для установления личности погибших назначены генетические экспертизы, – рассказала госпожа Марковская.

По словам представителя, на месте случившегося работает следственная группа, в которую входят сотрудники Краснодарского следственного отдела на транспорте и криминалисты, расследовавшие подобные ЧП.

Согласно данным СК, на судне «Генерал Ази Асланов» 24 октября 2020 года примерно в 18:30 минут возгорелась взрывоопасная смесь груза – легковоспламеняющейся жидкости «Нафта». На судне было 13 моряков, из которых десять были эвакуированы, а трое оказались за бортом: боцман, 19-летний матрос и 23-летний практикант.

В поисково-спасательной операции участвовали семь морских судов и два вертолета Ми-8. Отдельно обследовалась береговая линия. Всего было проверено 916 квадратных километров акватории и береговой линии, однако это не принесло результатов.

При этом на танкере, получившем пробоину, устранили крен, тем самым вернув его плавучесть. Накануне теплоход отбуксировали в керченский порт Крым.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 219 УК РФ «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть двух или более лиц».

Напомним, что активная фаза поисков пропавших членов экипажа в районе взрыва была завершена 26 октября. LR

Фото: u23.ru

Тэги: кораблекрушение, ЧП, аварии, УК РФ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх