Производители железнодорожных вагонов «разгоняют производства»

1 сентября 2021

Несмотря на кратный рост стоимости металлопроката

Производители железнодорожных вагонов «разгоняют производства»

Российские производители вагонов планируют увеличить выпуск железнодорожного подвижного состава, сообщает издание «Техника железных дорог».

Так, Объединенная вагонная компания в 2022 году намерена произвести 19000-19500 грузовых вагонов. А «РМ Рейл» и вовсе переписал производственный план в сторону повышения уже на текущий год – до 9 000 единиц. При этом компания намерена сосредоточиться на выпуске специализированных вагонов и нефтебензиновых цистерн.

При этом доля металла в общей себестоимости вагона продолжает расти, отметил представитель «РМ Рейл». На данный момент она занимает не менее 70%. В компании ожидают корректировки и стабилизации цен в IV квартале текущего года, однако дальнейшие перспективы будут зависеть от мировой конъюнктуры, подчеркнули в «РМ Рейл».

По данным союза «Объединение вагоностроителей», цены на металлопрокат, поставляемый на внутренний рынок, за период с октября 2020-го по июнь текущего года выросли более чем в 2 раза. А рост себестоимости выпус­каемой вагоностроителями продукции уже превысил 20%.

По итогам I полугодия 2021 года в РФ произведено 29 633 единиц грузовых вагонов (+11,6% год к году), подсчитали в НП «Объединение производителей железнодорожной техники». При этом показатели июня продолжили положительную динамику мая текущего года, когда было выпущено 5 100 грузовых вагонов. Для сравнения, среднегодовые объемы производства за 2020 год достигали 4 800 вагонов в месяц. Рост производства грузовых вагонов по отношению к аналогичному периоду прошлого года в апреле составлял 183%, в мае – 139%.

Напомним, что в 2021 году погрузка на сети РЖД может превысить планку 2019-2020 годов и достичь почти 1287 млн тонн. Такой прогноз дал замруководителя департамента исследований железнодорожного транспорта ИПЕМ Александр Слободяник. LR

Фото: Тихвинский вагоностроительный завод

Тэги: грузовые вагоны, статистика, прогнозы, РМ Рейл, Объединенная вагонная компания







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх