Производители «тяги» в этом году не намерены перерабатывать

27 февраля 2020

Объем выпуска, скорее всего, сохранится на уровне 2019 года

Производители «тяги» в этом году не намерены перерабатывать

В 2020 году в России будет произведено около 300 маневровых локомотивов. Такой прогноз сделал Институт проблем естественных монополий (ИПЕМ). Данный объем выпуска сопоставим с уровнем 2019 года.

Основным потребителем подвижного состава данного типа останется РЖД. По данным ИПЕМ, в 2019 году монополия на 50% увеличила закупки маневровых локомотивов. Для эксплуатации на путях необщего пользования в 2020 году будет приобретено более 60 тепловозов на общую сумму более 4,5 млрд рублей, отмечают аналитики ИПЕМ.

– Определенное содействие спросу промышленных предприятий на новые маневровые локомотивы в 2020 году могут оказать меры государственной поддержки, – не исключает заместитель генерального директора ИПЕМ Владимир Савчук. – В частности, недавно опубликованный проект изменений в федеральный бюджет на 2020 год предполагает выделение 950 млн руб. субсидий на приобретение грузового железнодорожного подвижного состава.

По подсчетам ИПЕМ, в 2019 году было выпущено на 33% больше маневровых тепловозов, чем в 2018 году. При этом основной рост производства пришелся на IV квартал, когда было произведено 108 единиц данного подвижного состава. Это в 1,5 раза превышает объем производства в аналогичном периоде 2018 года.

Напомним, в 2019 году ОАО «РЖД» инвестировало в обновление локомотивного парка более 98 млрд рублей. На эти деньги было закуплено 738 локомотивов. LR

Тэги: прогнозы, локомотивный парк, ИПЕМ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх