Продукты стали реже ходить по ресторанам. Причины пока неизвестны

25 июня 2014

Рестораторы грешат на антитабачный закон, «доставщики» говорят о сезонном спаде

Продукты стали реже ходить по ресторанам. Причины пока неизвестны

Рестораторы говорят о 15–20-процентном падении продаж в заведениях общепита из-за введения с 1 июня запрета на курение, а поставщики продуктов питания для баров, кафе, ресторанов утверждают, что всему виной сезон отпусков.

По данным Федерации рестораторов и отельеров России после введения запрета с 1 июня на курение в ресторанах, кафе и барах продажи в заведениях общепита упали на 15–20%. Эксперты ожидают, что падение продаж увеличится до 30%.

– Наши коллеги в Европе говорят, что в течение первого года, когда начинает действовать запрет, падение очень серьезное, – сказал «Известиям» президент ФРИО Игорь Бухаров. – В пабах, например, оно составляло 30%. Потом клиенты возвращаются, привыкнув и приспособившись к запрету. Но к этому времени часть заведений разоряется.

По его словам, при сравнении Москвы с другими европейскими столицами нужно учитывать, что в России курильщиков больше, а заведений общепита меньше, поэтому прямых параллелей проводить нельзя.

А опрошенные «Логирусом» представители компаний, занимающихся доставкой продуктов питания для баров, кафе, ресторанов в Москве, отмечая некоторое снижение объемов, считают, что такая ситуация наблюдается из года в год в сезон отпусков.

– В снижении объемов заказов из ресторанов, баров и кафе нет ничего необычного – это типично для лета, – сказал «Логирусу» один из собеседников. – На мой взгляд, с запретом курения в ресторанах снижение поставок никак не связано.

Представитель компании «Поставщик ресторанного двора», соглашаясь с другими экспертами «Логируса», полагает, что с выводами о причинах падения продаж торопиться не надо. «Такие выводы делать преждевременно, поскольку сейчас сезон отпусков. Вот когда он закончится, можно будет сравнивать объемы и делать какие-то выводы, если для этого будет повод», – подчеркнул собеседник.

Заметим, заместитель руководителя департамента торговли и услуг Александр Иванов рассказал «Известиям», что официальная статистика по товарообороту предприятий общепита за июнь будет готова в начале следующего месяца. Кроме того, по просьбе издания табачные компании и ритейлеры подвели итоги продаж в первые три недели действия антитабачных ограничений и не обнаружили падения спроса на сигареты. Чек клиентов-курильщиков после введения запрета на выкладку сигарет на кассах и в залах магазинов вырос. В ряде магазинов рост продаж сигарет по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 5%. LR

Тэги: статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх