Продуктовые ретейлеры будут лидировать в развитии блокчейна

3 мая 2019

Walmart уже внедряет систему прослеживаемости от фермы до магазина для свежей зелени

Продуктовые ретейлеры будут лидировать в развитии блокчейна

К 2025 году 20% крупнейших мировых производителей продуктов питания будут использовать технологию блокчейна для отслеживания цепочек поставок. К таким выводам пришли аналитики исследовательской компании Gartner.

– Блокчейн может помочь укрепить доверие и лояльность клиентов, – уверена старший директор по исследованиям в Gartner Джоан Джолиет. – Продуктовые ретейлеры пытаются внедрить технологию блокчейна, чтобы обеспечить прозрачность цепочек поставок своей продукции.

Например, данная технология позволяет «зашифровать» данные о стране происхождения, качестве, температуре транспортировки и свежести доставляемых в розницу продуктов. Walmart уже требует от поставщиков зелени внедрить систему прослеживаемости от фермы до магазина на базе блокчейн. Аналогичные проекты запускают Unilever и Nestle.

– Продуктовые ретейлеры будут лидировать в развитии блокчейна, – прогнозирует Джоан Джолиет. – Но мы ожидаем, что технология распространится на все сферы розничной торговли. Подобно тому, как индустрия финансовых услуг использовала блокчейн, бакалейные лавки будут развивать лучшие практики, применяя возможности блокчейна к своей экосистеме.

Напомним, по оценкам начальника отдела логистики МТС Алексея Калашникова, использование блокчейна привносит дополнительную ценность порядка 5% к общемировому ВВП. LR

Фото: rusanalitic.ru

Тэги: прогнозы, аналитика, блокчейн, информационные ресурсы, Gartner







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх