Прививка в море: темпы вакцинации моряков удручающие

13 августа 2021

Поэтому кризис смены экипажей продолжает усугубляться

Прививка в море: темпы вакцинации моряков удручающие

По всему миру лишь 15,3% моряков вакцинированы от коронавируса, следует из отчета некоммерческой морской организации Global Maritime Forum.

Кризис смены экипажей, впервые возникший в 2020 году в связи с введением ковидных ограничений по всему миру, продолжает усугубляться. Решением может стать приоритетная вакцинация моряков, уверен управляющий директор, руководитель отдела институциональной стратегии и развития Global Maritime Forum Каспер Сегаард. Ведь их здоровье – ключ к функционированию глобальных цепочек поставок.

– Моряки начинают проходить вакцинацию, особенно моряки из развитых стран. В США и некоторых европейских странах сделать прививки предлагают всем морякам вне зависимости от гражданства. Другие государства тоже должны последовать их примеру, чтобы решить кризис смены экипажа, – считает эксперт.

По оценкам Международной морской организации (IMO), морем доставляется порядка 80% грузов по всему миру. Это и продукты питания, и лекарства, и медикаменты и многое другое.

По состоянию на октябрь 2020 года, около 400 000 моряков не могли сойти на берег из-за ограничений, введенных Правительствами разных стран в связи с пандемией коронавируса. Об этом ранее заявлял официальный представитель Управления верховного комиссара ООН по правам человека Руперт Колвилл. Некоторым морякам приходилось находиться на одном и том же судне по 17 месяцев и более. В то время как международными трудовыми стандартами допускается срок не более 11 месяцев, пояснял Руперт Колвилл.

Напомним, что на торговом флоте наметился серьезный дефицит офицерских кадров. Об этом в своих отчетах о состоянии морского рынка труда «Seafarers’ Workforce Report» предупреждают Bimco и Международная палата судоходства. Согласно прогнозам специалистов, к концу 2021 года нехватка кадров может составить 26 240 человек. LR

Тэги: коронавирус, смена экипажей, вакцинация







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх