Прицепов в корпоративных автопарках в 4 раза меньше, чем грузовиков

21 сентября 2021

На юрлица в РФ в общей сложности оформлено 5,7 млн транспортных средств

Прицепов в корпоративных автопарках в 4 раза меньше, чем грузовиков

По итогам I полугодия 2021 года около 10% всех транспортных средств в России оформлено на юридические лица. Об этом сообщает аналитическое агентство «Автостат».

Эксперты подсчитали, что всего в стране зарегистрировано 59,2 млн транспортных средств. На юрлица приходится 5,7 млн автомобилей, что составляет 9,7%. При этом больше всего фирмы и предприятия владеют автобусами – на их счету 289 тысяч единиц этого транспорта, что составляет 70,6% от общего объема.

Также юридические лица берут на баланс грузовики. На организации оформлено 1,92 миллиона грузовых автомобилей, а это 51,2% от общего объема.

Почти четверть легковых коммерческих автомобилей – 24,6% – также записана на юридические лица. Всего это 1,03 миллиона машин.

Гораздо меньше компании оформляют на себя прицепы и полуприцепы. Их на балансе юридических лиц всего 591 тысяча штук, что составляет 17,3%.

Реже всего в собственность фирм оформляют мотоциклы, в корпоративных парках их зарегистрировано всего 37 тысяч, или 1,6%.

Что касается парка легковых автомобилей, то здесь доля юрлиц – всего 4,1%. Однако в количественном выражении это составляет 1,85 млн экземпляров.

Напомним, по итогам января 2021 года в России было продано 7 013 единиц новых легких коммерческих автомобилей. Показатель по сравнению с аналогичным периодом 2020 года сократился на 2,3%. LR

Тэги: грузовой транспорт, статистика, Автостат







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх