«Присматривать» за российскими дорогами будут дроны. Свысока яма лучше видна

21 мая 2019

Запустить беспилотники планируется в трех пилотных регионах к 2021 году

«Присматривать» за российскими дорогами будут дроны. Свысока яма лучше видна

Через два года в России могут запустить в работу систему онлайн мониторинга состояния дорог, сообщил «Логирусу» представитель Национальной технологической инициативы «Автонет» Ярослав Федосеев. «Глазами» системы должны стать видеорегистраторы и дроны. Последние планируется запустить в трех пилотных регионах. Каких именно в «Автонет» пока не разглашают.

– Информация о состоянии дорог будет собираться из различных источников. Как от специальных видеосистем мониторинга, установленных на муниципальном транспорте, от специальных датчиков, установленных вдоль дорог, со снимков с дронов, так и с видеорегистраторов граждан, согласившихся передавать или продавать видеопоток в облако для последующего анализа, – пояснил Ярослав Федосеев.

Претенденты на звание «оператора» подобной системы мониторинга пока также не называются. Но в их числе может быть и ГЛОНАСС, и ООО «РТ-Инвест Транспортные системы», и некая новообразованная структура с различной степенью госучастия.

Напомним, в 2021 году в России появится первая специализированная автомойка для автоматизированного и «подключенного» к системе связи V2X транспорта. Располагаться она будет неподалеку от инновационного центра «Сколково». LR

Фото: hype.ru

Тэги: дроны, испытания, информационные системы, стратегия развития, Автонет







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх