Президент спустил Воздушный кодекс РФ с небес «в Монреаль»

28 ноября 2017

Поправки начнут действовать уже через пол года – в мае 2018 года

Президент спустил Воздушный кодекс РФ с небес «в Монреаль»

Президент России утвердил изменения в Воздушный кодекс в связи с присоединением к конвенции для унификации ряда правил международных воздушных перевозок, пишет «Коммерсантъ». 


Соответствующий документ был опубликован 27 ноября на официальном интернет-портале правовой информации. До этого законопроект был 15 ноября принят Государственной думой РФ в окончательном третьем чтении и одобрен Советом Федерации 22 ноября.


«Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня его официального опубликования», – говорится в тексте закона.


Таким образом, изменения в Воздушный кодекс РФ вступят в действие уже через полгода – в мае 2018-го. Они направлены на приведение законодательства Российской Федерации в сфере воздушных перевозок в соответствие с международными правовыми нормами, что обеспечит дальнейшую интеграцию национальной транспортной системы в международную транспортно-логистическую систему.


Напомним, что главная и самая долгожданная поправка касается оформления документов в электронной форме. Речь идет о грузовой и почтовой накладной, а также «иных документах, используемых при оказании услуг по воздушной перевозке» грузов и почты. Теперь перевозчик по просьбе отправителя будет выдавать квитанцию на груз, позволяющую опознать груз и получить доступ к электронной информации о нем. Ранее, положения Кодекса позволяли оформлять в электронной форме только документы, используемые при перевозках пассажиров (билеты, багажные квитанции).


Тэги: Воздушный кодекс, Монреальская конвенция, e-freight, электронный документооборот, законодательство, воздушные грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх