Предрейсовый медосмотр запустят онлайн

16 ноября 2021

Перевозчикам станут доступны новые суперсервисы на базе портала Госуслуг

Предрейсовый медосмотр запустят онлайн

С 1 января 2022 году на портале Госуслуг будет запущен новый суперсервис «Безбумажные перевозки пассажиров и грузов». Об этом на пленарной сессии «Транспортной недели» сообщил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

– Он позволит оформлять электронные транспортные накладные, путевые листы, проходить пред- и послерейсовый медосмотр, получать спецразрешения на перевозку грузов, – заявил спикер.

Формат электронных перевозочных документов, которые нужно будет применять с 1 января 2022 года, ФНС уже разработала. Соответствующий проект приказа ведомства размещен на официальном портале правовой информации (ист.). Это будут электронные транспортная накладная, заказ-наряд и сопроводительная ведомость.

Кроме того, Минцифры планирует расширить функционал приложения «Госключ» (LR. сервис был запущен в августе 2021 года) для представителей бизнеса. Данный сервис позволяет создать усиленную электронную подпись, которая хранится в инфраструктуре электронного Правительства. Таким образом, в перспективе бизнес сможет заключать сделки и подписывать документы онлайн, а также хранить в Сети всю свою бизнес-документацию.

– Электронный документооборот – это «убийца» бюрократических и коррупционноемких процессов. И он активно внедряется в России. В 2020 году в эксперименте по электронному обмену в режиме реального времени транспортными накладными при перевозке автомобильных грузов приняли участие МВД, ФНС, 7 операторов электронного документооборота и 56 компаний, – резюмировал Дмитрий Чернышенко.

Напомним, по итогам 2020-2021 годов Правительство РФ запустило на портале Госуслуг 13 суперсервисов. LR

Тэги: цифровизация логистики, госуслуги, спецразрешения для большегрузов, электронный документооборот







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх