Правительство России подложило крымским перевозчикам постановление

9 ноября 2015

Менять номера с украинских на российские владельцам грузовиков не выгодно

Правительство России подложило крымским перевозчикам постановление

Собственников автотранспорта, проживающих в Крыму, обязали заменить украинские регистрационные документы и государственные регистрационные знаки на российские. Сделать это нужно до 1 апреля следующего года. Об этом сообщается в постановлении правительства РФ от 5 ноября 2015 года.

– Собственники транспортных средств из числа (российских) граждан, проживающих на территории Республики Крым и Севастополя, обязаны до 1 апреля 2016 года заменить в установленном порядке регистрационные документы и государственные регистрационные знаки, выданные на транспортные средства до 18 марта 2014 года в соответствии с законодательством Украины, – уточняется в документе.

Перерегистрация транспортных средств позволит упорядочить их допуск к участию в дорожном движении, идентификацию в процессе эксплуатации и завершить формирование налогооблагаемой базы для начисления транспортного налога с владельцев транспортных средств, поясняется в справке к постановлению.

«Логирус» попытался выяснить, успеют ли все транспортные компании и перевозчики полуострова, в собственности которых есть грузовики, пройти перерегистрацию и получить российские номера. Например, с лицензированием предприятиям Крыма уложиться в отведенные сроки не удалось из-за жесткости российских условий лицензирования, поэтому время, отведенное на оформление документов, пришлось продлевать.

В Торгово-промышленной палате РК получить информацию не удалось, а в республиканском минтрансе «Логирусу» заявили, что к грузоперевозчикам министерство никакого отношения не имеет: «Они же все частные!»

Владелец семи грузовиков разного тоннажа рассказал «Логирусу», что некоторые грузоперевозчики не то что не успеют, а попросту не захотят получать российские номера. «Владельцы малотоннажного транспорта с российскими номерами не смогут поехать на Украину, поскольку там сразу же лишатся своего транспорта», – пояснил собеседник «Логируса».

Несмотря на блокаду поставок продтоваров с Украины в Крым, местные грузоперевозчики, тем не менее, границу пересекают. «Маленькие машины – 5-, 2-тонники ездят до сих пор. Они возят частные грузы, например, при переездах. Ту же металлочерепицу можно перевезти. Если такие перевозчики поменяют номера, они смогут работать только здесь», – добавил владелец транспорта. LR

Тэги: Крым, Украина, блокада







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх