Правительство РФ пообещало «большому бизнесу» беспроцентную помощь

20 апреля 2020

Ранее на займы на льготных условиях могли рассчитывать только малые и микропредприятия

Правительство РФ пообещало «большому бизнесу» беспроцентную помощь

Право на беспроцентные кредиты на выплату зарплаты получат средние и крупные предприятия, сообщает информагентство ТАСС. Об этом на совещании с вице-премьерами 20 апреля заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Поручительства и гарантии по ним предоставляет ВЭБ.РФ. На данный момент речь идет о сумме до 100 млрд рублей. Однако в ближайшее время кабмин намерен принять решения по дополнительным гарантиям.

– Для поддержки и сохранения занятости мы расширим действие беспроцентных кредитов на выплату зарплаты для средних и крупных компаний из пострадавших отраслей, – заявил глава кабинета министров.

18 апреля перечень отраслей российской экономики, которые в наибольшей степени пострадали от коронавируса, был расширен. Соответствующее постановление №540 подписал Михаил Мишустин. Перечень пополнился музеями и зоопарками и разделом, посвященным розничной торговле всевозможными товарами. В их числе торговля автомобилями, мотоциклами, деталями, узлами и принадлежностями к ним, товарами общего ассортимента, информационным и коммуникационным оборудованием, товарами культурно-развлекательного назначения, текстилем, одеждой и обувью, прочими бытовыми изделиями в специализированных магазинах, а также в «нестационарных торговых объектах и на рынках прочими товарами».

Напомним, ранее Президент России Владимир Путин предложил предоставить малым и средним предприятиям прямую безвозмездную помощь от государства. Предполагается, что деньги можно будет направить в том числе на выплаты зарплат. Заявки от малого и среднего бизнеса должны начать принимать с 1 мая. При этом поддержка за апрель должна поступить 18 мая, за май – в июне. LR

Тэги: меры поддержки, коронавирус, экономика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх