Правительство не пошло пятками назад – только одной пяточкой

10 ноября 2015

Плата с большегрузов браться будет, но временно в меньшем размере, чем было заявлено

Правительство не пошло пятками назад – только одной пяточкой

До 29 февраля 2016 года включительно размер платы с большегрузов составит 1,53 рубля за один километр пути. Понижающий коэффициент 0,41 к ранее утвержденному размеру платы в 3,73 руб./км вводится постановлением правительства от 3 ноября 2015 года.

В целях бесперебойного функционирования системы взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 т, и исключения двоякого толкования утвержденных ранее норм подписанным постановлением уточняется ряд положений постановления №504.

Постановлением предусмотрено существенное снижение размера платы на один километр пути, пройденного по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения, от предусмотренного постановлением №504 (3,73 руб./км). До 29 февраля 2016 года включительно размер платы составит 1,53 рубля на один километр пути. На этот период к размеру платы, предусмотренному постановлением №504, применяется коэффициент 0,41.

С 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 года включительно будет применяться коэффициент 0,82, что обеспечит снижение размера платы в этот период от предусмотренного постановлением №504 до 3,06 рубля на один километр.

Кроме того, владельцы транспортных средств могут самостоятельно устанавливать собственные бортовые устройства, а также вносить плату без использования бортового устройства путем получения «маршрутной карты», в том числе в электронном виде, на которой будет отражаться оплаченный маршрут следования транспортного средства.

Принятое решение позволит создать условия для сбалансированного развития транспортной отрасли в целом, поясняется в справке к документу. LR

Тэги: плата с большегрузов







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх