Правительство начинает раздавать бонусы за покупку «железнодорожных супертяжеловесов»

22 февраля 2018

Несмотря на господдержку, массовых закупок участники рынка не ожидают

Правительство начинает раздавать бонусы за покупку «железнодорожных супертяжеловесов»

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, утверждающее правила предоставления в 2018 году федеральных субсидий на возмещение части затрат по приобретению инновационных грузовых вагонов с нагрузкой 25 и 27 тонн на ось, сообщает ТАСС со ссылкой на документ. На реализацию данного механизма господдержки в бюджете предусмотрено 2 млрд рублей.


«Субсидия будет предоставляться организациям на единицу техники, фактически приобретенную в текущем году и оплаченную в соответствии с договором, подтверждающим приобретение техники, и отвечающую определенным требованиям», – говорится в пояснительной записке к постановлению.


На специализированный вагон с нагрузкой 25 тонн на ось будет выделяться субсидия в размер 350 000 рублей, с нагрузкой 27 тонн на ось или универсальный – 450 000 рублей.


– Стоимость инновационных полувагонов с 2013 года выросла на 46%, типовых полувагонов – на 29%. Сейчас рынок производства полувагонов перегрет, цены на них настолько высоки, что инвестиции не окупаются ни в какие приемлемые сроки, – поделился своим мнением с газетой «Гудок» генеральный директор группы Globaltrans Валерий Шпаков. – Помимо высокой фондоемкости при покупке подвижного состава, длительных сроков его окупаемости мы также наблюдаем значительный рост стоимости содержания и обслуживания вагонов. Поэтому мы не ожидаем массовых закупок инновационных полувагонов операторами. 


Напомним, что супертяжеловесные вагоны в России выпускают всего два завода – «Объединенная вагонная компания» и «Уралвагонзавод». А развитием тяжеловесного железнодорожного движения занимается РЖД. На ее сетях, по данным на начало 2018 года, уже имеется около 65 000 вагонов с нагрузкой 25 тонн на ось. Вагоны с нагрузкой 27 тонн пока тестируются. 


Фото: morvesti.ru


Тэги: инновационные вагоны, субсидии, транспорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх